05.05.2019 22:57
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17616

Футбол. Чемпионат Франции. Борьба за медали продолжается: 'Лион' и 'Лилль' поделили очки

Шесть из десяти матчей 35-го тура чемпионата Франции сезона 2018/19 годов принесли ничейные результаты, что продлило борьбу за места в Лиге Чемпионов как минимум ещё на один тур.

Уже вновь действующий чемпион парижский "Пари-Сен-Жермен" дома встречался с "Ниццей" и сыграл вничью 1:1. Счёт в матче открыл на первой минуте второго тайма форвард гостей Игнатиус Ганаго, а в составе парижан единственный гол с пенальти забил Неймар, восстановивший равновесие на 60-й минуте. В концовке встречи победу лидерам мог принести Эдинсон Кавани, но он свой шанс с 11-метровой отметки упустил.

В центральном матче тура "Лион" на своём поле принимал занимающий второе место "Лилль". Уже на 11-й минуте Мартин Терре вывел хозяев вперёд, но за 18 минут второго тайма Лоик Реми и Бубакари Сумаре дважды огорчили вратаря лионцев. И всё-таки Лео Дюбуа на 74-й минуте восстановил статус-кво - 2:2.

Парижане с 85 очками уже давно недосягаемы для других. Между "Лиллем" и "Лионом" осталось девять очков. Поскольку оба матча между этими клубами закончились с одинаковым счётом 2:2, лионцам надо не только максимально крупно выигрывать в оставшихся трёх играх, но и надеяться на абсолютиный провал соперников. К тому же от "Лиона" лишь на одно очко отстаёт "Сент-Этьен", переигравший на выезде "Монако" (3:2).

В следующем туре 11 мая ПСЖ принимает идущий двенадцатым "Анже", "Лилль" дома встречается с "Бордо" (14), "Лион" сыграет в гостях с "Марселем" (6), "Сент-Этьен" принимает "Монпелье" (5).

Футбол. Чемпионат Франции 2018/19.
33-й тур
Пятница, 3 мая
Страсбур - Марсель - 1:1
Жермен, 48 (0:1). Лала, 65 (1:1).
Нереализованный пенальти (С): Мартен, 65 (голкипер).
Суббота, 4 мая
ПСЖ - Ницца - 1:1
Ганаго, 46 (0:1). Неймар, 60 - с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти (П): Кавани, 90+2 (голкипер).
Генгам - Кан - 0:0
Бордо - Анже - 0:1
Баокен, 40 (0:1).
Реймс - Ним - 0:3
Ферри, 26 (0:1). Рипар, 43 (0:2). Буанга, 46 (0:3).
Воскресенье, 5 мая
Нант - Дижон - 3:0
Туре, 51 (1:0). Кулибали, 74 - с пенальти (2:0). Ронжье, 80 (3:0).
Удаление: Наиф Агуэрд, 73 (Д).
Тулуза - Ренн - 2:2
Ньянг, 35 (0:1). Дурмаз, 40 - с пенальти (1:1). Доссеви, 51 (2:1). Сарр, 58 - с пенальти (2:2).
Монпелье - Амьен - 1:1
Мендоса, 66 (0:1). Молле, 81 (1:1).
Монако - Сент-Этьен - 2:3
Желсон Мартинш, 18 (1:0). Балло-Туре, 59 - в свои ворота (1:1). Кабелля, 71 (1:2). Нордин, 80 (1:3). Винисиус, 90+2 (2:3).
Лион - Лилль - 2:2
Террье, 11 (1:0). Реми, 50 (1:1). Сумаре, 68 (1:2). Дюбуа, 74 (2:2).