05.05.2019 21:24
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17615

Хоккей. Евротур. Сборная России выиграла общий зачёт турнира в сезоне 2018/19 годов

5 мая в чешском городе Брно были сыграны два последних матча хоккейного Евротура сезона 2018/19 годов. Первыми завершили Чешские хоккейные игры скандинавы - сборная Швеции, переиграв со счётом 2:1 (2:1,0:0,0:0) команду Финляндии, гарантировала россиянам успех в общем зачёте Евротура, а затем и сама сборная России завершила турнир на мажорной ноте, выиграв у команды Чехии со счётом 4:1 (1:1,2:0,1:0).

В матче россиян с чехами все пять шайб были забиты при игре в равных составах. Счёт в матче открыл на 12-й минуте Кирилл Капризов, огорчивший чешского вратаря после передачи Александра Овечкина. Однако через четыре с небольшим минуты хозяева восстановили равновесие - красный свет за спиной стража ворот сборной России Василевского зажёг Коварж.

Далее забивали уже только россияне в составе которых разошёлся форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов. На 28-й минуте он вывел сборную России, через семь минут отдал голевую передачу на Орлова своего одноклубника Дмитрия Орлова, а на две с половиной минуты до финальной сирены поразил уже пустые ворота сборной Чехии, оформив с передачи Капризова и Овечкина дубль.

Победа над сборной Чехии принесла первые три очка на Чешских играх команде России, которая с 22 баллами выиграла общий зачёт Евротура сезона 2018/19 годов, сделав это в восьмой раз с сезона 1006/97 годов, когда это соревнование появилось в календаре. Второе место досталось прошлогодним победителям - финнам, набравшим за четыре турнира 19 очков, но пока побеждавшими в Евротуре чаще других - девять раз. Сборная Швеции финишировала третьей (17), а чехи с 14 очками остались на последнем месте.