04.05.2019 22:29
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17609

Хоккей. ЧМ-2019/1В. Румыния завоевала повышение в классе, сборная Эстонии - четвёртая

В субботу, 4 мая, в Таллине завершился чемпионат мира по хоккею в дивизионе В первого дивизиона. Соревнования в третьем уровне мирового футбола выиграла команда Румынии, которая следующий сезона проведёт на уровень выши - в дивизионе А первого дивизиона. Сборная Эстонии, которая в последнем туре лишь в овертайме смогла одолеть соперников из Украины со счётом 4:3 (1:3,1:0,1:0,1:0) завершила турнир на четвёртом месте.

Сборная ЭСтонии очень неудачно начала матч. Не прошло и двух минут, как комадна Украины забила два гола. И хотя Александр Петров вскоре одну шайбу отыграл, на перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу украинцев, реализовавших, как оказалось своё единственное численное преимущество в матче.

Второй и третий период прошли при значительно превосходстве хозяев льда. Поскольку их соперники по непонятным причинам не включили в состав сразу троих своих игроков, им пришлось играть лишь в три пятёрки, что сказалось на потенциале команды. И всё-таки Украина имела шанс увеличить счёт, но голкипер сборной Эстонии Койтмаа отразил буллит.

Далее забивали уже только эстонские хоккеисты. В концовке второго периода Марк Виитанен сократил отставание до минимума, затем уже в третьем двадцатиминутке Роман Андреев  перевёл игру в овертайм, а победную шайбу при игре в численном большинстве "4 на 3" в дополнительное время забил Роберт Рооба.

Выигрыш в овертайме принёс сборной Эстонии два очка, которых однако не хватило для того, чтобы обойтив турнирной таблице сборную Японии. В активе обеих команд стало по шесть очков, но очный поединок выиграли японцы, которым и достались бронзовые медали первенства.

Два первых места поделили набравшие по 13 очков сборные Румынии и Польши. Однако победа в личной встрече принесла румынским хоккеистам исторический успех. Они не только получили право сыграть в подгруппе А первого дивизиона, но и заняли в мировой табели о рангах 23-е место. Выше румынская команда была только до 1995 года, когда в чемпионате мира играло значительно меньше команд.

Покинули же подгруппу В первого дивизиона голландские хоккеисты, которые с тремя очками заняли последнее место. В следующем сезоне им на смену придёт сборная Сербии, выигравшая турнир 2019 года подгруппе А второго дивизиона мирового хоккея.

В этот же день определились и две сборные, которые чемпионат мира по хоккею 2020 года проведут среди 16 сильнейших команд. Сборные Казахстана и Белоруссии гарантировали себе два первых места в подгруппе А первого дивизиона и получили повышение в классе. Если белорусские хоккеисты оказались в прошлом сезоне ещё играли в элите, откуда не выпадали с 2004 года, то команда Казахстана вылетела из группы А в 2016 году и 2006 года не может там сыграть более одного сезона.