04.05.2019 21:07
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17608

Хоккей. Евротур. Звёздный состав сборной России проиграл Финляндии со счётом 1:3

В субботу, 4 мая, в чешском городе Брно были сыграны матчи второго тура последнего четвёртого этапа хоккейного Евротута сезона 2018/19 годов. Финская сборная со счётом 3:1 переиграла команду России, а чехи забили три безответных гола в ворота Швеции.

Сборная России в составе которой перед этим матчем появился Алекс Овечкин и его партнёры по "Вашингтону", так и не смогла найти своей игры в поединке с Финляндией. При этом все три своих гола финны забили при игре в большинстве, поскольку российские НХЛовцы ещё не привыкли к более жёсткому европейскому судейству, получая штрафные минуты за то, что за океаном не считается нарушением.

Счёт в матче был открыт на шестой минуте, когда Харри Песонен поразил ворота Александра Георгиева после удаления Никиты Нестерова. Во втором периоде Микко Лехтонен наказал россиян вновь игравших в меньшинстве - на этот раз без Никиты Кучерова, а в третьей двадцатиминутке очередное появление на скамье штрафников Кучеров закончилось третьим голом, который забил Оливер Каски. Единственное, чем смогли ответить россияне - мощный и точный бросок Александра Овечкина в начале последней минуты матча.

Сборная России после двух туров идёт на последнем месте с нулём в графе "очки", тогда как лидируют с шестью очками финны, а у Швеции и Чехии - по три балла.

Третий тур 5 мая откроется в Брно поединком сборных Финляндии и Швеции, а затем на лёд выйдут команды Чехии и России. В общем зачёте Евротура.по 19 очков в активе команд России и Финляндии, но по дополнительным показателям россияне пока сохранили за собой первое место. От того, как эти команды сыграют в последнем туре Чешских хоккейных игр, зависит итоговое их положение.