02.05.2019 22:21
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17603

Хоккей. ЧМ-2019/1В. Команда Эстонии проиграла сборной Польши со счётом 2:3

В четверг, 2 марта, на чемпионате мира по хоккею в дивизионе В первого дивизиона были сыграны матчи четвёртого тура. Сборная Эстонии, проигрывая по ходу матча со счётом 0:3, смогла сократить отставание до минимума но всё-таки уступила - 2:3 (0:1,0:0,2:2).

Сборная Польши, которая считалась основным фаворитом подгруппы, после поражения от Румынии вынуждена в каждой встрече играть на победу, надеясь на ошибку своих обидчиков. Счёт в матче был открыт на 15-й минуте, когда Филип Коморски заставил капитулировать вратаря сборной Эстонии. Остальных голов пришлось ждать до третьего периода. Сначала всё тот же Коморски оформил дубль, а затем Бартоломей Неупауэр довёл счёт до крупного - 3:0 в пользу поляков.

Казалось, что записные фавориты игру сделали, но после того, как на 51-й минуте ветеран сборной Андрей Макров, успевший в свое время поиграть и в чемпионате Польши за "Тыхы", размочил счет, забив свой 81-й гол за главную команду страны, возродил надежду. Когда же Роберт Рооба своим 41-м голом за сборную сократил отставание до минимума, по крайней мере ничья в основное время стала выглядеть реальностью. В последние две минуты тренеры сборной Эстонии заменили вратаря на шестого полевого игрока, а игроки устроили настоящий штурм ворот гостей, но всё-таки спасти игру не удалось.

В двух других матчах тура команда Голландии переиграла соперников из Японии с тем же счётом 3:2, чем всерьёз обострила борьбу в нижней части турнирной таблицы, а сборная Румынии, выиграв со счётом 5:1 у Украины, сохранила лидерство. За тур до финиша в активе команд Румынии и Польши по 10 очков, но румыны идут первыми за счёт победы в личной встрече, у команды Японии - шесть очков, у сборной Эстонии - четыре очка, а украинцы и голландцы набрали по три балла.

В последнем туре сборной Румынии, чтобы сохранить первое место и получить путёвку в подгруппу А первого дивизиона достаточно выиграть в основнове время у занимающих последнее место голландец. Полякам же, которые сыграбт недостаточно просто выиграть у Японии, а Эстонии, чтобы получить "бронзу" надо победить в очном противостоянии Украину. Поскольку хозяева первенства будут играть последними в 20 часов, то турнирная ситуация к этому времени уже будет ясна.