01.05.2019 22:09
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17596

Хоккей. Евротур. В вынесенном матче Чешских Игр Швеция одолела в Стокгольме сборную России

1 мая вынесенным матчем в Стокгольме в котором сборная Швеции переиграла россиян со счётом 6:4 (1:1, 3:1, 2:2) стартовал последний турнир хоккейного евротура сезона 2018/19 годов - Чешские хоккейные игры.

Обе сборные к нынешнему чемпионату мира смогли сформировать очень боеспособные команды, пригласив значительное усиление из НХЛ. На чешском турнире многие из них будут в заявке команд. У шведов в составе уже на этот матч было заявлено 16 легионеров из-за океана, а у россиян пока успели приехать не все. Евгений Малкин, Никита Кучеров, Илья Ковальчуквышли на поле, Андрей Василевский занял место в воротах, но Александр Овечкин, его партнёры по "Вашингтону" Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, а также защитник "Торонто" Никита Зайцев подъедут к следующим матчам.

Сборная Швеции открыла счёт уже в середине третьей минуты первого периода, но к перерыву россияне усилиями отыгрались после мошного броска из круга вбрасывания в исполнении Александра Елесина, который в будущем сезоне будет играть за "Калгари Флеймс".

Вторая двадцатиминутка осталась за шведами, которые выиграли её со счётом 3:1. При этом они дважды реализовали численное преимущество за четырёхминутное удаление Евгения Малкина, а третий гол Линдблом забил при игре пять на три. В составе сборной России единственный гол в этот отрезок матча записал на свой счёт Андронов, завершивший точным ближним броском комбинацию с участием Гусева и Плотникова.

Третий период завершился вничью 2:2. На голы Эрикссона и Кемпе, который был забит в пустые ворота, россияне ответили шайбами Григоренко и Кучерова. Проиграв первый матч Чешских хоккейных игр со счётом 4:6, сборная России сохранира за собой лидерство в общем зачёте Евротура.

У россиян за 10 игр из 12 набрано 19 очков, а на второе место 16  очками вышла сборная Финляндии, которая со счётом 3:2 выиграла 2 мая у чехов. Шведы с 14 очками пока третьи, а команда Чехии с 11 баллами пока замыкает турнирную таблицу хоккейного Евротура сезона 2018/19 годов.

Все матчи второго и третьего тура последнего этапа Евротура пройдут на ледовой арене чешского города Брно. 4 мая в 15:00 сборная России сыграет с финнами, а на следующий день в 19:00 её соперником станет команда Чехии.