28.04.2019 21:26
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17574

Хоккей. ЧМ-2019/1В. Сборная Эстонии в дебютном матче уступила по буллитам команде Румынии

На чемпионате мира по хоккею 2019 года в подгруппе дивизиона 1 28 апреля были сыграны матчи первого тура. В лидеры вышли команды Японии и Польши, переигравшие соперников из Украины и Голландии, соответственно, а сборная Эстонии по буллитам уступила команде Румынии (3:4).

После первого периода сборная Румынии вела со счётом 2:0, но затем усилиями Андрея Макрова и Роберта Рооба хозяева турнира восстановили равновесие. В начале третьего периода румыны в третий раз огорчили вратаря сборной Эстонии Виллема-Хенрика Койтмаа, но за десять минут до окончания основного времени Сильвер Керна вновь восстановил равновесие - 3:3.

За две секунды до финальной сирены сборная Эстонии осталась в меньшинстве, поэтому почти две минуты дополнительного времени нашим хоккеистам пришлось вчетвером сдерживать атаки пятерых румын. Выстояв, они перевели игру в овертайме в противостояние "три на три". И всё-таки шайб зрители больше не увидели. Судьбу встречи решили послематчевые буллиты.

Сделав по пять бросков, обе команды поразили ворота соперника по два раза - у эстонской команды вновь отличились Андрей Макров и Роберт Рооба. Далее противостояние продолжилось до ошибки. На второй точный буллит Роберта Рообы и нереализованную попытку Андрея Макрова румыны ответили двумя точными бросками, выиграв матч с общим счётом 4:3 (2:0,0:2,1:1,0:0,1:0) и набрав в первом туре два очка. Эстонская же команда пока довольствовалась одним очком.

В других матчах первого тура сборная Японии переиграла со счётом 3:2 команду Украины, а польские хоккеисты, которые в случае, если не выиграют этот турнир, покажут худший результат в своей истории, разгромили команду Голландии - 8:1.

Во втором туре, матчи которого запланированы на понедельник, 29 апреля, сборная Эстонии сыграет с голландцами (начало матча в 20:00), поляки проверят на прочность оборону Украины, а японцы встретятся с Румынией.