16.03.2019 18:47
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17352

Биатлон. ЧМ-2019. Норвежцы выиграли мужскую эстафету, россияне - третьи, эстонцы - 14-е

В шведском Эстерсунде, где проходит чемпионат мира по биатлону 2019 года, продолжается серия побед сборной Норвегии. Вслед за женской эстафетной гонкой и мужчины из этой страны завоевали золотые медали. Чётвёрка за которую выступали Ларс Биркеланд, Ветле Кристиансен, Тарьей Бё, Йоханнес Бё не оставила никаких шансов своим конкурентами. "Серебро" досталось команде Германии, а третье место выиграла сюорная России.

Норвежцы после первого этапа передали эстафету в лидерах одновременно с командой Италии, второй этап они закончили на две секунды позже французов, а далее в игру вступили братья Бё. Старший из них Тарьей после третьего этапа сделал для младшего задел в 44 секунды, а безоговорочный лидер нынешнего сезона Йоханнес уверенно довёл дело до победы. Норвежская четвёрка, преодолев четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 12 минут и 4 секунды, использовав при этом лишь шесть запасных патронов, не только завоевала "золото" чемпионата мира, но и выиграла общий зачёт эстафетного Кубка мира нынешнего сезона.

Вплоть до последнего огневого рубежа за второе место вели борьбу команды Франции и Германии, но если немец Бенедикт Долль, использовав один запасной патрон, ушёл на последний круг вторым, то финишёр французской сборной Мартен Фуркад настрелял на два штрафных круга и опустился на шестую позицию. Третьим же на последний круг пошла сборная России в лице её лидера Александра Логинова.

На финиш немецкая четвёрка за которую выступали Эрик Лессер, Роман Рез, Арнд Пайффер и Бенедикт Долль пришла второй на 38 секунд позже лидера, а сборная России, которую в нынешней эстафете представляли Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов, завоевала "бронзу", уступив норвежцам 1 минуту и 4 секунды.

Стоит отметить, что в последний день перед эстафетой стало известно, что вместо показывающего на нынешнем чемпионате лучшие результаты среди россиян Евгения Гараничева на дистанцию выйдёт 23-летний Никита Поршев. Молодой биатлонист, который до этого провёл в Эстерсунде лишь одну гонку, хоть и не смог конкурировать на своём втором этапе с более опытными соперниками в скоростных показателях, но всё-таки удержал отставание в таких размерах, что Дмитрий Малышко и Александр Логинов смогли не без помощи соперников вырвать третье место.

Сборная Эстонии за которую выступали Рене Цакна, Калев Эрмитс, Роланд Лессинг и Каури Кыйв после первых двух этапов даже вышла на пятое место. Однако затем было вполне прогнозируемое падение на итоговое 14-е место. В итоге эстонские биатлонисты проиграли норвежцам более трёх минут. Для бежавшего последний этап Каури Кыйва эта гонка скорее всего станет последней в элитном биатлоне, поскольку он планирует завершить свою спортивную карьеру.

В эстафетном зачёте Кубка мира лучше всех выступила мужская норвежская команда, которая за нынешний сезон набрала 270 очков. Второе место досталось сборной России - 236 очков, а ещё на три балла от неё отстали немецкие биатлонисты..

Чемпионат мира по биатлону 2019 года финиширует в шведском Эстерсунде 17 марта, когда пройдёт женская и мужская гонки с общего старта.