12.03.2019 18:04
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17328

Биатлон. ЧМ-2019. Чемпионкой мира по итогам индивидуальной гонки стала шведка Ханна Эберг

12 марта на чемпионате мира по биатлону 2019 года прошла женская индивидуальная гонка, которую выиграла шведская спортсменка Ханна Эберг. Второе место заняла лидер общего зачёта Кубка мира Лиза Витоцци из Италии, а третьей финишировала француженка Жюстин Бреза.

Ханна Эберг преодолела дистанцию в 15 километров за 43 минуты 10,4 секунды, не допустив ни одного промаха на четырёх огневых рубежах. На 23,6 секунды от неё отстала Лиза Витоцци, также обошедшаяся без штрафных минут, а француженка Жюстин Бреза была быстрее на лыжне, но из-за одного промаха уступила победительнице 32,5 секунды.

Россиянки выступили не очень удачно. лучшей из ни стала Лариса Куклина, которая с одной штрафной минутой заняла 16-е место, проиграв Эберг 2 минуты 53,7 секунды. На одну позицию ниже допустившая три промаха Екатерина Юрлова-перхт (+3:01,3). Светлана Миронова - 33-я (5; +4:16.0), а Ульяна Кайшева - 60-я (6; +6:43.0).

Сразу две эстонских биатлонистки, даже получив по две штрафные минуты, попали в тридцатку лучших  - 25-е место заняла Туули Томингас (+3:34,4), а 28-й финишировала Йоханна Талихярм - 28-й (+3:52,1). Еще одна представительница Эстонии Регина Оя заняла 59-е место (+6.21,1). Всего на старт самой длинной женской гонки чемпионата гонки вышил 95 спортсменок.