10.03.2019 18:08
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17312

Биатлон. ЧМ-2019. Украинец Дмитрий Пидручный выиграл персьют, Йоханнес Бё - второй

В шведском Эстерсунде, где проходит чемпионат мира по биатлону 2019 года, 10 марта прошла мужская гонка преследования (персьют). Довольно неожиданно победу в ней одержал украинский биатлонист Дмитрий Пидручный, который за счёт более точной стрельбы опередил лидера общего зачёта Кубка мира Йоханнеса Бё.

Впервые поднявшийся на пьедестал почёта чемпионата мира по биатлону Дмитрий Пидручный, стартовав по итогам спринта с четвёртой позиции, преодолел дистанцию в 12,5 километров с двумя штрафными кругами за 31 минуту 54,1 секунды. Йоханнес Бё, допустивший в сумме пять промахов, уверенно лидировал до последнего огневого рубежа, но не закрыв на нём три мишени, после штрафных кругов ушёл на дистанцию лишь вторым, проигрывая украинцу более 15 секунд. За последний круг лучший биатлонист нынешнего года смог сократить отставание до 8,3 секунд, но всё-таки Дмитрий Пидручный свою первую победу на чемпионате мира не упустил.

Третьим финишировал француз Кентен Фийон Майе, проигравший с тремя промахами победителю 17,7 секунды. Лишь 0,4 секунды ему на финише проиграл старший брат Бё - Тарьей, а пятое место в итоговом протоколе досталось ещё одному представителю Франции - Мартену Фуркаду.

Лучшим из россиян в этой гонке преследования стал Евгений Гараничев, который стартовал с 19-й позиции, но позволив себе лишь один промах на последнем огневом рубеже, финишировал девятым. Завоевавший же днём ранее "серебро" в спринте Александр Логинов долгое время шёл в группе преследователей лидера, но допустив по два промаха на двух последних рубежах, суммарно пробежал пять штрафных кругов и завершил дистанцию четырнадцатым. Дмитрий Малышко - 30-й, а Матвей Елисев - 35-й.

Эстонские биатлонисты по итогам спринта в гонку преследования не попали.

Следующей частью программы чемпионата мира станут индивидуальные гонки. Во вторник, 12 марта, на 15-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами пройдёт женщины, а на следующий день состоится 20-километровая гонка у мужчин.