10.03.2019 15:44
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17310

Биатлон. ЧМ-2019. Выиграв гонку преследования, Дениз Херманн впервые стала чемпионкой мира

В воскресенье, 10 марта, в шведском Эстерсунде, где проходит чемпионат мира по биатлону, прошла женская гонка преследования, которую выиграла немка Дениз Херманн. Вместе с ней на призовой подиум поднялись норвежка Тириль Экхофф и ещё одна представительница Германии Лаура Дальмайер.

Стартовав по итогам спринта с шестой позиции, Дениз Херманн преодолела 10-километровую дистанцию персьюта с двумя штрафными кругами за 31 минуту 45,9 секунды и впервые в своей карьере выиграла личную гонку на чемпионате мира. За второе место весь финальный круг вели борьбу Экхофф и Дальмайер, но на последних метрах дистанции норвежка всё-таки вырвала "серебро", опередив соперниницу на 0,2 секунды.

Лучшей из россиянок в этой гонке стала Евгения Павлова, которая за счёт того, что допустила лишь один промах, смогла подняться с 24-й стартовой позиции до девятого места. Екатерина Юрлова Перхт, пробежав семь штрафных кругов, опустилась с восьмого стартового места на 19-е, Светлана Миронова, допустившая на один промах меньше, стартовав с 31-й позиции к финишу добралась до 25-го места, а вот Ирина Старых бежала настолько медленно, что с четырьмя штрафыми кругами своё стартовой 44-е место разменяла на 45-ю позицию в итоговом протоколе.

Представительница Эстонии Йоханна Талихярм, которая в спринте показа свой лучший результат на первенствах мира - 20-е место, к финишу опустилась на 34-е место, а вот Туули Томингас своё 50-е стартовое место смогла сменить на 28-ю позицию.