09.03.2019 19:13
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17307

Биатлон. ЧМ-2019. Логинов принёс России 'серебро' спринта, выиграл гонку Йоханнес Бё

9 марта в шведском Эстерсунде, где проходит чемпионат мира по биатлону 2019 года, прошла мужская гонка преследования. Её выиграл безоговорочный лидер нынешнего сезона норвежец Йоханнес Бё. "Серебро" в Россию увезёт Александр Логинов, а третье место досталось французу Кентену Фийону Майе.

Йоханнес Бё, который с 996 очками лидирует в Кубке мира в зачёт которого идёт и нынешняя гонка, преодолел 10-километровую дистанцию и один дополнительный круг за 24 минуты 37,6 секунды. Александр Логинов, несмотря на чистую стрельбу, уступил победителю 13,7 секунды. Также без штрафных кругов обошёлся и завоевавший "бронзу" Кентен Фийон Майе.

В активе Александра Логинова, завоевавшего для сборной России первую медаль нынешнего первенства мира, перед гонкой преследования 699 очков в общем зачёте Кубка мира. На 23 балла от него отстаёт француз Симон Дестье, который показал в спринте пятое время и уйдёт со старта запланированного на воскресенье, 10 марта, персьюта на 7,8 секунды позже Логинова.

Многолетний лидер мужского биатлона француз Мартен Фуркад так и не смог показать свои лучшие скорости. Даже с чистой стрельбой он уступил Йоханнесу Бё 32,5 секунды и довольстововался в спринте шестым местом, а в общем зачёте он также шестой (592).

Другие россияне выступили менее удачно. Евгений Гараничев с одним промахом показал 19-е время с отставанием от лидера в 1 минуту 23 секунды, Дмитрий Малышко также с одним штрафным кругом финишировал 33-м (+1:50,9), а Матвей Елисеев (+2:20,2), не закрыв две мишени, будем лишь 51-м среди 60 участников гонки преследования.

Сборная Эстонии не будет представлена в персьюте, поскольку лучший из троих её участников спринта Калев Эрнист занял 67-е место (3; +2.49,8). Рене Цахкна - 68-й (2; +2.52,8), а Роланд Лессинг - 80-й (2; +3.20,3).