08.03.2019 18:51
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17301

Биатлон. ЧМ-2019. Анастасия Кузьмина принесла Словакии золото женского спринта

8 марта в шведском Эстерсунде прошла женская спринтерская гонка чемпионата мира по биатлону 2019 года. Победу в ней одержала представляющая Словакию Анастасия Кузьмина, а вместе с ней на пьедестал почёта поднялись норвежка Ингрид Тандревольд и немка Лаура Дальмайер.

Впервые завоевавшая звание чемпионаки мира в спринте 34-летняя Анастасия Кузьмина преодолела дистанцию в 7,5 километров и один дополнительный круг за 22 минуты 17,5 секунды.На 9,7 секунды от неё отстала безошибочно отработавшая на огневых рубежах представительница Норвегии Ингрид Тандревольд, а немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер, также закрывшая все десять мишеней на обоих огневых рубежа, стала третьей, уступив победительнице 12,6 секунды.

Из представительниц сборной России лучшей стала Екатерина Юрлова-Перхт, которая одним промахом замкнула восьмёрку лучших. Со старат запланированной на воскресенье гонки преследования она уйдёт на 21,4 секунды позже Кузьминой. Евгения Павлова, несмотря на точную стрельбу, показала лишь 24-й результат с отставанием от лидера в 1 минуту 7,6 секунды. В число 60 участников гонки преследования попали и остальные участвовавшие в спринте россиянки. Светлана Миронова, показавшая 31-е время (+1.26,1; 3) и Ирина Старых, занявшая в итоговом протоколе 44-е место (+2.07,0; 1).

Свой лучший результат на чемпионатах мира показала эстонская биатлонистка Йоханна Талихярм, финишировавшая в спринте с 20-м результатом. Со старта гонки преследования она уйдёт через 59,6 секунды после Кузьминой. Пробилась в персьют и Туули Томингас, занявшая 50-е место (+2,11; 2 промаха), а вот Регина Оя с пятью промахами оказалась лишь на 81-й позиции (+4,13).

Чемпионат мира по биатлону продолжится в субботу, 9 марта, мужской спринтерской гонкой, а на воскресенье, 10 марта, запланированы женская и мужская гонки преследования.