07.03.2019 0:37:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17292

Футбол. Лига Чемпионов. ПСЖ дома не смог сдержать МЮ, а 'Порту' в овертайме добил 'Рому'

В среду, 6 марта, были сыграны два ответных матча 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2018/19 годов. Парижский ПСЖ не смог удержать добытое в гостях преимущество в два мяча и, проиграв на своём поле со счётом 1:3 английскому "Манчестер Юнайтед", выбыл из борьбы. В противостоянии же португальского "Порту" и итальянской "Ромы" дело дошло до овертайма, поскольку оба матча в основное время завершились со счётом 2:1 в пользу хозяев, но в итоге победу праздновали португальцы, забившие решающий гол на 117-минуте дополнительного времени.

Английский "Манчестер Юнайтед" сотворил историю. Впервые в плей-офф Лиги Чемпионов одна из команд, проиграв первый матч дома со счётом 0:2, смогла выиграть по сумме двух встреч. Основными виновниками этого стали как футболисты ПСЖ, позволившие Ромену Лукаку оформить дубль после собственных ошибок, так и главный судья встречи Дамир Скомира из Словении, который после видепросмотра принял решение назначить 11-метровый удар в ворота парижан, реализованный Маркусом Рэшфордом на четвёртой компенсированной минуте встречи.

Первый гол на парижском "Парк-де-Пренс" был забит уже на 2-й минуте, когда бельгийский форвард манчестерцев Ромелу Лукаку, перехватив мяч у защитников хозяев, оставил не у дел и их вратаря Джанлуиджи Буффона. ПСЖ уже через 10 минут восстановил на табло равновесие - Килиан Мбаппе после длинного флангового прохода выполнил простел на дальнюю штангу, а Хуан Бернат свой шанс огорчить Давида де Хеа не упустил. Тренер гостей Уле Гуннар Сульшер, даже проигрывая по сумме двух матчей в два мяча, продолжал гнуть свою линию, отдав игровую инициативу сопернику и рассчитывая на контратаки. На 30-й минуте одна из них увенчалась успехом - после удара Маркуса Рэшфорда Буффон настолько неудачно отбил мяч, что быстроногому Лукаку оставалось только переправить его в сетку. Весь второй тайм атаковал ПСЖ, но все его атаки либо прерывал де Хеа, либо мяч не попадал в створ ворот, а забил "Манчестер Юнайтед"...  Когда на табло шла 90-я минута, мяч после удара из-за пределов штрафной попал в руку Преснелю Кимпембе. Дамир Скомира несколько минут просматривал VAR и решил-таки назначить пенальти, ставший для ПСЖ роковым.

Португальский "Порту" всё-таки сумел в упорной борьбе вырвать путёвку в четвертьфинал у "Ромы". Произошло это на 117-й минуте ответной встречи, когда Алекс Теллес реализовал 11-метровый назначенный за нарушение Фернандо. К дополнительному же времени команды шли довольно уверенно. После поражения в первом матче в Риме со счётом 1:2, португальцы уже на 26-й минуте открыли счёт в ответном матче, когда отличился Франциско Соарес после прострела  Короны поразил ворота гостей. Через десять минут в штрафной площади хозяев упал Перотти, а Даниэле де Росси точно пробил с "точки". На 53-й минуте Мусса Мерега ударом с близкой дистанции восстановил равновесие по сумме двух встреч, а остальное время второй половины встречи, пройдя в обоюдных атаках с небольшим преимуществом хозяев, плавно прикатилось к овертайму, который по всем статьям и по счёту выиграл "Порту".

Футбол. Лига Чемпионов 2018/19. 1/8 финала.
Ответные матчи, сыгранные 6 марта.
ПСЖ (Франция) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 1:3
Ромелу Лукаку, 2 (0:1). Хуан Бернат, 12 (1:1). Ромелу Лукаку, 30 (1:2). Маркус Рэшфорд, 90+4 - с пенальти (1:3).
Первый матч - 2:0
Порту (Португалия) - Рома (Италия) - 3:1
Франсиско Соарес, 26 (1:0). Даниэле Де Росси, 37 - с пенальти (1:1). Мусса Марега, 53 (2:1). Алекс Теллес, 117 - с пенальти (3:1).
Первый матч - 1:2