01.03.2019 10:14
prosvet.ee/u.aspx?q=42_17250

Лыжный спорт. ЧМ-2019. Шведки опередили Норвегию, а Ярл Риибер выиграл у Бернхарда Грубера

Россиянки Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Наталья Непряева стали бронзовыми призерами в женской эстафете 4х5 км, котоорая прошла сегодня, 28 февраля, на чемпионате мира в австрийском Зеефельде. Победу одержала сборная команда Швеции в составе Эббы Андерссон, Фриды Карлссон, Шарлотте Каллы и Стины Нильссон, которая в борьбе за золото на заключительном этапе обыграла норвежскую приму Терезе Йохауг.

Задала хорошее начало эстафете Юлия Белорукова. Она прошла первый этап в головной части пелотона, а ближе к концу этапа очень сильно отработала в подъем и сформировала отрыв, в которой вместе с ней ушли шведка Эбба Андерссон и норвежка Хейди Венг. К концу этапа их преимущество над немкой составило 7 секунд, на итальянкой и японкой - 11, над финкой - 18 секунд.

Фактически это и предопределило дальнейший рисунок гонки. На втором этапе немка Катарина Хенниг и итальянка Лючия Скардони сумели догнать Карлссон, Ёстберг и Седову, но итальянке этот рывок дорого обошелся, и она довольно скоро выключилась из борьбы. Лидировали в этом квартете в основном шведка и норвежка, а Настя Седова и Хенниг больше терпели и старались не отстать, однако, к сожалению, это им не удалось. Седова сколько могла пыталась держаться за лидерами, но, в конце концов, вынуждена была отпустить соперниц и встать в спину немецкой лыжнице.

При передаче эстафеты от Седовой к Нечаевской, у нас произошла обидная заминка: Анна упала, но хоть и быстро вскочила, между ней и немкой Сандрой Рингвальд образовался отрыв, а представительница Бундесманншафт как раз бросилась в погоню за Шарлотте Каллой и Астрид Якобсен. Как ни прискорбно было наблюдать, но зацепиться за Рингвальд Нечаевской не удалось, а та практически донала лидеров, сократив отставание до четырех секунд. Нечаевская же пошла своим темпом, и это в итоге сыграло ей на руку. Немецкая гонщица, несмотря на то, что приблизилась к лидерам вплотную, догнать их всё же не смогла, и отрыв снова стал расти. В какой-то момент она прилично сбавила скорость, и Анна сумела снова подобраться к ней, отыграв 15-секундный проигрыш. В это время впереди в атаку пошла Шарлотте Калла, и Астрид Якобсен ничего с этой атакой поделать не смогла, уступив на финише этапа шведке целых 18 секунд.

По тому, как уверенно отправилась Йохауг на своем этапе в погоню за Стиной Нильссон было видно, что эти 18 секунд она обязательно отыграет. И действительно секунды отрыва начали таять, но таяли они не с такой быстротой, как хотелось бы поклонникам норвежцев. После первого 2,5-километрового круга она отыграла 10 секунд, затем ещё и ещё, и вот уже до финиша оставалась самая малость, когда Терезе поравнялась со Стиной. Но ведь не зря шведка считается одним из лучших в мире спринтеров, в то время как именно с недостатком спринтерских качеств связана единственная слабость Йохауг. И шведка реализовала свою сильную карту сполна, на финишной прямой не оставив норвежке никаких шансов. А ведь кто знает, как сложилась бы гонка, если бы Йохауг бежала на втором этапе, а Ёстберг - на заключительном.

Что же касается борьбы за бронзу, то тут тот факт, что Анна Нечаевская передала эстафету вместе с немкой, сыграл, наверное, ключевую роль. Наталье Непряевой оставалось лишь не уступить немке Лауре Гимлер, которая явно ниже классом. Наталья и сделала то, что должна была сделать, к тому же немка и помогла ей, упав на одном из спусков. В общем и целом, российская команда показала свой результат, и, давайте будем реалистами, за более высокие места сегодня бороться явно бы не смогла ни при каких раскладах, но и своего не упустила. Так что наши девушки - большие молодцы!!!

Эстафета 4х5 км. Женщины. Чемпионат мира. Зеефельд, Австрия
1. Швеция (Эбба Андерссон, Фрида Карлссон, Шарлотта Калла, Стина Нильссон) - 55.21,0
2. Норвегия (Хейди Венг, Ингвилд Флугстад Остберг, Астрид Якобсен, Терезе Йохауг) + 3,1
3. Россия (Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская, Наталья Непряева) + 2.03,8
4. Германия + 2.46,3
5. США + 3.06,0
6. Финляндия + 3.47,7

Зеефельд не перестает радовать спортсменов и зрителей, которых на второй неделе чемпионата мира стало больше, отличной, теплой погодой. Да, лыжная гонка в таких условиях – дело нелегкое, а вот на трамплине солнце никому не мешает. Единственное, в условиях такой высокой температуры снег на горе приземления начинает таять, а это уже приводит к падениям спортсменов. К сожалению, ни в тренировочных прыжках, ни в основных соревнованиях без этого не обошлось, но серьезных травм никто не получил.

Победу на трамплине в Зеефельде одержал Ярл Магнус Риибер. Несмотря на отсутсвие телемарка и низкие судейские оценки, он благодаря 107-метровой дальности прыжка все же выиграл у своего товарища по команде Эспена Бьернстада 6 секунд. Еще 1 секунду проиграл Франц-Йозеф Рерль. Вообще результаты прыжковой части соревнований получились очень плотными. Так, например, шедший 8-м Бернхард Грубер проигрывал лидеру всего 22 секунды, а занявший 10-е место Винценц Гайгер уступал Рииберу чуть более чем полминуты. Кстати говоря, именно Грубер упал после приземления, но это произошло уже за так называемой линией жюри и ни на что не влияло. Но если австрийцу врачебная помощь не понадобилась, то Самюэлю Косте пришлось обратиться к медикам. Итальянец выполнил отличную попытку, но, тормозя, рухнул на снег. Да, оценки остались высокими, и Коста по итогам прыжковой части соревнований поднялся на высокое 5-е место, но при падении спортсмен получил травму носа, так что его участие в гонке оставалось под вопросом.

Российские болельщики порадовались отличному прыжку Александра Пашаева. Стартовав первым, петербуржец улетел на 103 метра и очень долго стоял на лилер-борде. Сместил его с этой позиции Щепан Купчак, прыгавший только 38-м. После еще 11 спортсменов обошли Пашаева, так что в итоге он занял 13-е место. Эрнест Яхин хорошо выглядел в тренировочных прыжках, но в соревнованиях не смог показать этот уровень, хотя, конечно, и его 18-е место – результат неплохой. Вячеслав Барков, отмечающий сегодня свой 27-й День рождения, стал на трамплине 50-м, а Виталий Иванов занял 55-е место.

Гонка получилась очень интересной. Франц-Йозеф Рерль сразу же убежал от Эспена Бьернстада, и, что удивительно, догнал Ярла Риибера. Однако это стартовое ускорение австрийцу оказалось не по силам, и в какой-то момент он отпустил норвежца. Зато сзади приближались Бернхард Грубер и Акито Ватабе. Рерль, дождавшись их, обрел второе дыхание, и вся эта тройка вновь догнала Риибера. Норвежец ничуть не испугался такого развития событий и позволил Ватабе немного поработать впереди, а вот Рерля все-таки не хватило на все 10 километров, и из борьбы за медали он выбыл. Оставалось три претендента на золото, и тут Ярл Риибер выглядел фаворитом. В последний подъем он предпринял атаку, но не смог сбросить ни Ватабе, ни Грубера. Более того, японец вышел на финишную прямую первым. Какую-то долю секунды казалось, что он может и победить, но... Риибер, а следом за ним и Грубер просто прошли мимо Ватабе, оставив того наблюдать за их финишем. Ярл Магнус Риибер, как и в командном спринте, обыграл 36-летнего ветерана сборной Австрии, для которого эта индивидуальная серебряная медаль стала большим успехом в этом не простом сезоне. А всего пару недель назад Бернхард Грубер думал, что его шансы не только выиграть медаль, но и просто быть в составе сборной на чемпионат мира не велики...

Франц-Йозеф Рерль занял 4-е место, хотя Илькка Херола, показавший лучшее чистое время гонки, проиграл австрийцу совсем немного. Шестерку сильнейших замкнул Йорген Гробак. Этот старт не могут занести себе в актив немцы. Лучшим стал Йоханнес Ридцек, занявший 8-е место, а остальные четыре представителя сборной Германии даже не попали в десятку сильнейших. Так прервалась серия из 9 побед немецких спортсменов на крупных турнирах, последний раз они проиграли командный спринт французам на чемпионате мира в Фалуне четыре года назад.

Что касается норвежцев, то последний раз они праздновали победу в рамках чемпионата мира в 2005 году, когда победили в эстафете, а индивидуальное золото норвежцы не выигрывали с 2001 года, когда на высшую ступень пьедестала 15-километровой гонки поднялся Бьярте Энген Вик.

Россияне вновь не попали в число тридцати сильнейших. Эрнест Яхин, вернув себе звание лучшего в российской команде, финишировал только 39-м. Александр Пашаев стал 41-м, Вячеслав Барков финишировал 47-м, а Виталий Иванов показал 48-й результат. Если в Инсбруке мы уже видели китайских двоеборцев, впервые в истории этого вида спорта выступавших на чемпионате мира, то в Зеефельд приехал и латышский спортсмен Маркусс Виноградовс. 16-летний двоеборец из Сигулды занял в итоге 56-е место.

По материалам: skisport.ru