28.02.2019 8:04:
prosvet.ee/u.aspx?q=42_17244

Лыжный спорт. ЧМ-2019. Сундбю и Лундбю принесли еще два золота сборной Норвегии

В двоеборье и мужских прыжках с трамплина на этом чемпионате мира предусмотрены отдельные дни для тренировок, а квалификации в случае летающих лыжников проходят накануне основных соревнований. Совсем не так обстоят дела у девушек. Командный старт они проводили после одного тренировочного дня, а уже через день состоялись квалификация и сразу следом за ней основные соревнования.

В квалификации приняли участие 53 спортсменки, то есть, 13 лыжниц прощались с индивидуальными соревнованиями, по сути не успев их начать. Обиднее всего сложилась квалификация для американки Тары Герати-Мотс. Она была дисквалифицирована за несоответствие длины лыж правилам FIS. Ну а выиграла квалификацию немка Катарина Альтхаус. В основные соревнования пробились и все четыре россиянки.

Однако в финальной стадии удача отвернулась от победительницы вчерашних командных соревнований. В первом раунде Катарина Альтхаус повторила рекорд трамплина, установленный вчера Марен Лундбю, и улетела на 108 метров, но низкие судейские оценки поставили ее на вторую позицию. Правда, Марен Лундбю опережала немку всего на 1,6 балла. Третьей шла еще одна представительница Германии, Юлиане Зайфарт.

Во втором раунде Зайфарт прыгнула ниже своих возможностей и пропустила вперед хозяйку соревнований, Даниэлу Ирашко-Штольц. Но австрийка атаковал подиум с 8-й позиции, так что еще перед двумя заключительными попытками было ясно, что до золота ей не добраться. Катарина Альтхаус значительно опередила текущего лидера, приземлившись на 107-метровой отметке. Но ее телемарк судьи нашли не идеальным, а главное, положительная ветровая компенсация оказалась совсем маленькой. Марен Лундбю выполнила очень качественный прыжок, но зато проиграла немке 2,5 метра, так что до последнего было не понятно, кто же все-таки одержит победу. В итоге золото досталось норвежке, опередившей немку всего на 0,5 балла. 36-летняя Ирашко-Штольц завоевала бронзу, принеся очередную награду австрийской команде в этот непростой для нее день... В шестерку сильнейших также вошли Юлиане Зайфарт, Ева Пинкельниг и Сара Таканаси.

Лучшей из россиянок стала Анна Шпынева, занявшая в итоге 12-е место. В первой попытке петербурженка долго лидировала, но все же уступила многим именитым спортсменкам. Софья Тихонова завершила соревнования на 20-ой позиции, следом за ней расположилась Лидия Яковлева. Александра Кустова не прошла в финал, поделив в первом раунде 35-ю позицию с казахстанской спортсменкой Вероникой Шишкиной. Стоит отметить выступление румынки Даниэлы Хараламбие, занявшей 13-е место, также хорошего результата добилась 18-летняя итальянка Лара Мальзинер, ставшая 14-ой.

Япония) - 236,7

Россиянин Александр Бессмертных выиграл серебряную медаль в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 27 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Менее трех секунд уступил российский мастер классического стиля победителю норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю. Бронзовая медаль у экс-чемпиона мира в этом виде программы финна Ииво Нисканена, и лишь 1,5 секунды уступил ему ещё один российский гонщик Андрей Ларьков, ставший четвертым.

Всё самое интересное в гонке, если не считать рейда австрийской полиции и, как потом выяснилось, ареста Алексея Полторанина, началось, когда стартовала красная группа. Лидером гонку начал Александр Большунов, но к середине дистанции его преимущество над стартовавшим минутой позже Дидриком Тёнсетом растаяло, и далее с каждым километром он стал отставать всё больше. Лёгкий норвежец на второй половине дистанции проходил лидером по всем отсечкам, за два километра до финиша обгоняя Ииво Нисканена на 10 секунд! Оставалось лишь пройти спусковую часть, и на финише Тёнсет был свеж и толкался так, как будто только что стартовал. Каково же было всеобщее удивление, когда финский чемпион не только отыграл за спуск 10 секунд, но и добавил к ним ещё три, подвинув норвежца с промежуточного первого места! Возможно, причина в том, что лыжи зеро, на которых бежал Тёнсет, стали сильно проигрывать на спусковой части, после того как трасса подразбилась.

В это самое время Александр Бессмертных, так тяжело пробивавшийся в сборную команду в этом сезоне, пропустивший декабрьские этапы Кубка мира, вышел в лидеры на отметке 5 км, а к середине дистанции нарастил преимущество до 12 секунд. К 11,5 километру Бессмертных выигрывал у Тёнсета уже всего две секунды, но к 13-му, к концу подъемной части снова нарастил преимущество до 7. У Нисканена он выигрывал 17 секунд, и ничто не должно было помешать россиянину стать первым, учитывая провал Тёнсета на этом отрезке. Так и получилось: Бессмертных прошел последнюю двушку в темпе финна и выиграл у него более 17 секунд!!! Казалось, что победа уже в кармане, но тут как черт из табакерки вынырнул Мартин Йонсруд Сундбю. На середине дистанции норвежский ветеран проигрывал Александру 18 секунд, но на второй части дистанции с каждым километром начал отыгрывать: 16, 14, 6 и наконец 1,5 секунды за два километра до финиша. Норвежца вели по Бессмертных, и он хладнокровно довел дело до победы - своей первой в карьере личной победы на чемпионате мира.

Накал борьбы был феноменален, и за этим накалом чуть не осталась за кадром борьба за третье место, которую с Ииво Нисканеном вел наш Андрей Ларьков. С середины дистанции преимущество на отсечках качалось на считанные секунды то в сторону финна, то в сторону россиянина, но, в конце концов, олимпийский чемпион и действующий на тот момент чемпион мира оказался на 2,4 секунды быстрее. Такое называют "в полушаге от медали"! Тёнсета же Ларьков всё-таки обошел.

Что касается Большунова, то он в итоге разделил восьмое место с британцем Масгрейвом, чему россиянин вряд ли обрадовался, так как именно он считался главным претендентом на золото. Ещё один наш гонщик Максим Вылегжанин показал 33-й результат. Скорее всего, эта гонка стала для прославленного россиянина последней на чемпионатах мира, но красиво лебединой песни, увы, не получилось. Пройдя первую треть дистанции среди лидеров, на второй он поддержать столь высокий темп не сумел и откатился за пределы тридцатки сильнейших.