16.02.2019 23:52
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17169

Биатлон. КМ 18/19. Персьюты в Солт-Лейк-Сити выиграли Дениз Херманн и Кентен Фийон Майе

В американском Солт-Лейк-Сити, где проходит восьмой этап Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 годов, в субботу, 16 февраля состоялись как женская, так и мужская гонки преследования. У женщин быстрее всех была немка Дениз Херманн, а у мужчин победу одержал француз Кентен Фийон Майе.

Имеющая богатый опыт выступления в беговых лыжных дисциплинах Дениз Херманн, стартовав по итогам спринтерской гонки с седьмой позиции, смогла быстрее всех преодолеть 10-километровую дистанцию, допустив при этом два захода на штрафной круг. С последнего огневого рубежа она ушла на несколько секунд позже своей пробежавшей лишь один штрафной круг соотечественницы Франциски Хильдебранд, но за последний круг смогла не только обойти её, но и опередить к финишу на 4,2 секунды. Третье место досталось финской биатлонистке Кайсе Мякарайнен, которая стартовав второй с тремя штрафными кругами уступила победительнице 16,5 секунды.

Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, которая за счёт безошибочной стрельбы смогла с 20-й позиции на старте добраться до 11-го места в финишном протоколе. Маргарита Васильева, пробежав два штрафных круга, закончила гонку 15-й, а Лейсан Бикташева из-за четырёх промахов с 44-й стартовой позиции опустилась на 49-ю. Валерия Васнецова, которая в спринте была 48-й и могла принять участие в персьюте на старт не вышла.

Эстонка Туули Тоомингас с тремя промахами, как и в спринтерской гонке финишировала 14-й. Регина Оя, которая в персьюте допустила лишь одну ошибку на стрельбище, с 37-й стартовой позиции поднялась до 35-й, а Йоханна Талихярм, пробежав пять штрафных кругов опустилась с 29-го места на 47-е. Всего до финиша добралось 53 участницы, поскольку шесть спортсменок приняли решение не участовать в гонке преследования, а одна сошла с дистанции.

В общем зачёте женского Кубка мира произошла смена лидера. Итальянка Лиза Витоцци, финишировав в гонке преследования шестой, сместила с первой строчки свою соотечественицу Доротею Вирер. У Витоцци перед чемпионатом мира и последним этапом Кубка мира в Норвегии 713 баллов, а у Вирер - на 7 очков меньше.

Триумфатором мужской гонки преследования стал француз Кентен Фийон Майе, который стартовал с шестой позиции, но за счёт безошибочной стрельбы опередил всех, преодолев дистанцию в 12,5 километров за 30 минут 55,8 секунды. На 25,9 секунды от него отстал победитель спринта норвежец Ветле Шостад Кристиансен, а третьим с отставанием в 47,3 секунды финишировал ещё один представитель Франции Симон Дестье, сменивший "серебро" спринта на "бронзу" персьюта.

Лучшим из россиян в этой гонке стал Александр Логинов, который допустил три промаха, но всё-таки сумел с 28-й стартовой позиции добраться до седьмого места в итоговом протоколе. Александр Поварницын с пятью промахами с 24-й позиции опустился на 32-ю, Эдуард Латыпов, несмотря на шесть штрафных кругов смог подняться с 48-го места на 45-е, а Юрий Шопин с теми же шесть незакрытыми мишенями с 55-й позиции поднялся на 45-ю.

Восьмой этап Кубка мира по биатлону завершится в воскресенье, 17 февраля, двумя смешанными эстафетами - стандартной с четырьмя участниками и супермикстом в котором примут участие по одному представителю каждой сборной.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 8-й этап. Солт-Лейк-Сити (США). 16 февраля.
Женщины. Гонка преследования. 10 км.
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.
1 (7). Дениз Херрман (Германия) - 28:03.4 (0+0+1+1)
2 (3). Франциска Хильдебранд (Германия) +4.2 (0+0+0+1)
3 (2). Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +16.5 (2+0+1+0)
4 (1). Марте Олсбю (Норвегия) +27.0 (1+2+1+0)
5 (5). Анастасия Кузьмина (Словакия) +27.0 (0+2+2+0)
6 (12). Лиза Виттоцци (Италия) +55.6 (0+0+0+2)
7 (4). Моника Хойниш (Польша) +59.9 (0+0+2+1)
8 (6). Камила Жук (Польша) +1:16.0 (1+1+0+0)
9 (19). Вероника Виткова (Чехия) +1:19.5 (0+0+0+0)
10 (11). Селия Эмонье (Франция) +1:27.9 (0+1+2+0)
11 (20). Ульяна Кайшева (Россия) +1:28.8 (0+0+0+0)
1 (6). Кентен Фийон Майе (Франция) - 30:55.8 (0+0+0+0)
2 (1). Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) +25.9 (0+1+0+0)
3 (2). Симон Дестье (Франция) +47.3  (0+1+1+1)
4 (5). Йоханнес Бё (Норвегия) +1:37.7 (0+0+2+2)
5 (4). Эрик Лессер (Германия) +1:55.1 (0+0+2+2)
6 (8). Беньямин Вегер (Швейцария) +2:11.4 (0+2+1+0)
7 (28). Александр Логинов (Россия) +2:16.5 (0+2+0+1)
8 (44). Кристиан Гоу (Канада) +2:21.2 (0+0+0+0)
9 (13). Бенедикт Долль (Германия) +2:22.7 (0+1+1+3)
10 (14). Шон Догерти (США) +2:22.8 (0+3+0+0)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.