15.02.2019 23:09
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17163

Биатлон. КМ 18/19. 'Золото' мужского спринта из Солт-Лейк-Сити также уезжает в Норвегию

15 февраля в американском Солт-Лейк-Сити состоялась мужская спринтерская гонка восьмого этапа Кубка мира сезона 2018/19 годов по биатлону. Победу в ней одержал представитель Норвегии Ветле Шостад Кристиансен, а места рядом с ним на пьедестале почёта заняли француз Симон Дестье и немец Роман Реес.

26-летний Ветле Шостад Кристиансен преодолел 10-километровую дистанцию спринта за 23 минуты 29,7 секунды, опередив лишь на 1,3 секунды показавшего второй результат с одним штрафным кругом Симона Дестье, и завоевал своё первое в карьере "золото" на этапе Кубка мира. Роман Реес, который в борьбе за "бронзу", несмотря на один штрафной круг, опередил на 0,6 секунды другого представителя Германии - закрывшего все мишени Эрика Лессера, смог впервые в личной карьере подняться на подиум.

В гонке преследования вслед за чётвёркой лидеров на дистанцию выйдет лидер общего зачёта Кубка мира нынешнего зачёта норвежец Йоханнес Бё, который с четырьмя (!) промахами занял пятое место, уступив победителю лишь 41,5 секунды. Возможно, именно победа в персьюте позволит ему гарантировать себе Кубок мира ещё до начала чемпионата мира в шведском Эстерсунде. В активе Бё после спринта 906 очков и он опережает идущего вторым россиянина Александра Логинова на 327 баллов.

Российские биатлонисты выступили не очень удачно. Лучшим из них стал Евгений Гараничев, который с одним промахом занял в итоговом протоколе 15-е место (+1:07,3), отработавший без ошибок на огневых рубежах Александр Поварницын - 24-й (+1:27,4), а пробежавший три штрафных круга Александр Логинов - 28-й (+1:32,6). Отобрались в гонку преследования также показавший 48-й результат Эдуард Латыпов (3;+2:19,5) и добравшийся до финиша 55-м Юрий Шопин (2;+2:34,1). Сергей Коростылёв с 77-м результатом личную часть американского этапа завершил.

Лучший из эстонских биатлонистов Рене Захкна с двумя штрафными кругами финишировал на 38-й позиции (+1,48,2). В персьюте также стартует и Мартин Реммельг, который с теми же двумя промахами показал 58-й результат (+2:37,3), а не закрывший пять мишеней Мартин Реммельг остался вне шести десятков участников гонки преследования, финишировав 61-м. Всего до финиша гонки добрались 86 биатлонистов.

Этап в американском штате Юта продолжится в субботу, 16 февраля, женской и мужской гонками преследования, а завершится на следующий день смешанной эстафетой и супермикстом.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 8-й этап. Солт-Лейк-Сити (США).
15 февраля. Мужчины. Спринт. 10 км.
1. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) - 23:29.7 (0+0)
2. Симон Дестье (Франция) +1.3 (1+0)
3. Роман Реес (Германия) +22.4 (0+1)
4. Эрик Лессер (Германия) +23.0 (0+0)
5. Йоханнес Бё (Норвегия) +41.5 (0+4)
6. Кентен Фийон Майе (Франция) +42.9 (0+1)
7. Лукас Хофер (Италия) +46.3 (1+0)
8. Беньямин Вегер (Швейцария) +49.3 (0+1)
9. Антонин Гигонна (Франция) +52.7 (0+1)
10. Йоханнес Дале (Норвегия) +56.5 (0+2)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.