14.02.2019 22:21
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17156

Футбол. Лига Европы. 'Зенит' проиграл в Стамбуле, а 'Краснодар' удержал ничью с 'Байером'

12 и 14 февраля были сыграны первые матчи плей-офф Лиги Европы сезона 2018/19 годов в которых приняли участие по две российских и украинских команды, а также белоруссий БАТЭ, сотворивший победой над лондонским "Арсеналом" главную сенсацию.

Представляющие Россию санкт-петебургский "Зенит" и "Краснодар" выступили по-разному, но сохранили неплохие шансы на выход в 1/8 финала. "Зенит" в Стамбуле уступил турецкому "Фенербахче" со счётом 0:1, а "Краснодар" на своём поле сыграл вничью 0:0 с немецким "Байером" из Леверкузена.

Обе украинские команды сыграли вничью 2:2. "Шахтёр", играя на домашнем стадионе в Харькове в меньшинстве с 11-й минуты, дважды оказывался в роли отыгрывающегося, но всё-таки спас поединок с немецким "Айнтрахтом", а киевское "Динамо" в греческом Пирее ушло от поражения лишь на 90-й минуте.

Чемпионы Белоруссии сумели на своём поле в Борисове одолеть с минимальным счётом 1:0 английский "Арсенал". Автором единственного гола БАТЭ на последней минуте первого тайма стал Станислав Драгун. Лондонцы в ответной встрече также не смогут рассчитывать на Александра Ляказетта, был удалён на 85-й минуте за толчок соперника локтем.

Стоит особо отметить уже традиционное для Лиги Европы удачное выступление испанских команд, которые, даже играя на выезде, добились побед в трёх матчах из четырёх. Лишь "Бетис", проигрывая по ходу встречи французскому "Ренну" со счётом 0:2 и 1:3 всё-таки сыграл вничью 3:3. "Севилья" и "Вильяреал" выиграли с одинаковым счётом 1:0 у итальянского "Лацио" и португальского "Спортинга", а "Валенсия" забила в ворота шотландского "Селтика" два безответных гола, причём в обоих поучаствовал россиянин Денис Черышев, открывший счёт в матче на 42-й минуте, а вначале второго тайма ассистировавший Рубену Собрино.

Противостояния 1/16 финала в нынешнем сезоне выдались довольно упорными. Лишь итальянский "Наполи", переиграв со счётом 3:1 на выезде швейцарский "Цюрих", практически гарантировал себе путёвку в следующую стадию. В остальных парах всё решится в ответных матчах, запланированных на 21 февраля.

Футбол. Лига Европы 2018/19. Первые матчи.
Вторник, 12 февраля
Фенербахче (Турция) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - 1:0
Ислам Слимани, 21 (1:0).
Незабитый пенальти (З): Роберт Мак, 44 (вратарь).
Четверг, 14 февраля
Краснодар (Россия) - Байер (Германия) - 0:0
БАТЭ (Белоруссия) - Арсенал (Англия) - 1:0
Станислав Драгун, 45 (1:0).
Удаление: Александр Ляказетт, 85 (А).
Шахтёр (Украина) - Айнтрахт Франкфурт (Германия) - 2:2
Мартин Хинтереггер, 7 (0:1). Марлос, 10 - с пенальти (1:1). Филип Костич, 50 (1:2). Тайсон, 67 (2:2).
Удаление: Тарас Степаненко, 11 (Ш).
Олимпиакос (Греция) - Динамо (Киев, Украина) - 2:2
Ахмед Хассан, 9 (1:0). Виталий Буяльский, 28 (1:1). Жил Диаш, 40 (2:1). Беньямин Вербич, 90 (2:2).
Брюгге (Бельгия) - Зальцбург (Австрия) - 2:1
Златко Юнузович, 17 (0:1). Стефано Денсвил, 65 (1:1). Уэсли, 81 (2:1).
Виктория (Пльзень, Чехия) - Динамо (Загреб , Хорватия) - 2:1
Дани Ольмо, 41 (0:1). Лудек Перница, 54 (1:1). Лудек Перница, 83 (2:1).
Галатасарай (Турция) - Бенфика (Португалия) - 1:2
Эдуардо Сальвио, 27 - с пенальти (0:1). Кристиан Люиндама, 54 (1:1). Харис Сеферович, 64 (1:2).
Лацио (Рим, Италия) - Севилья (Испания) - 0:1
Виссам Бен-Йеддер, 22 (0:1).
Мальмё ФФ (Швеция) - Челси (Лондон, Англия) - 1:2
Росс Баркли, 30 (0:1). Оливье Жиру, 58 (0:2). Андерс Кристиансен, 80 (1:2).
Рапид (Австрия) - Интер (Италия) - 0:1
Лаутаро Мартинес, 39 - с пенальти (0:1).
Ренн (Франция) - Бетис (Испания) - 3:3
Адриен Юну, 2 (1:0). Хави Гарсия, 11 - в свои ворота (2:0). Джовани Ло Чельсо, 32 (2:1). Хатем Бен Арфа, 45+3 - с пенальти (3:1). Сидней, 62 (3:2). Диего Лайнес, 90 (3:3).
Селтик (Шотландия) - Валенсия (Испания) - 0:2
Денис Черышев, 42 (0:1). Рубен Собрино, 49 (0:2).
Славия (Прага, Чехия) - Генк (Бельгия) - 0:0
Спортинг (Лиссабон, Португалия) - Вильярреал (Испания) - 0:1
Альфонсо Педраса, 3 (0:1).
Цюрих (Швейцария) - Наполи (Италия) - 1:3
Лоренцо Инсинье, 12 (0:1). Хосе Кальехон, 21 (0:2). Пётр Зелиньски, 77 (0:3). Беньямин Колели, 83 - с пенальти (1:3).