19.01.2019 16:51
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17014

Биатлон. КМ 18/19. Француженки выиграли эстафету в Рупольдинге, сборная России - пятая

В немецком Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира биатлону 19 января прошла женская эстафета, которую выиграла французская команда. На пьедестал почёта также поднялись сборные Норвегии и Германии. Команда России финишировала на пятом месте.

Французская четвёрка в составе которой были Жюли Симон, Анаис Бескон, Жюстин Бреза и Анаис Шевалье преодолела четыре этапа по 6 километров 1 час 9 минут 28 секунд, использовав на огневых рубежах лишь четыре дополнительных патрона. На 12 секунд от победителей отстали представительницы Норвегии, допустившие на три промаха больше, а третье место досталось хозяйкам трасс - немкам, которые с девятью дополнительными патронами финишировали на 23 секунды позже победительниц.

Сборная России, выходившая на старт этого этапа под первым номером, как лидер общего зачёта эстафетного Кубка мира, на этот раз довольствовалась лишь пятым место, уступив помимо лидеров, которым проиграла 1 минуту и 46 секунды, ещё и сборной Швеции. Россиян на дистанции на этот раз представляли Анастасия Морозова, Светлана Миронова, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт.

Едва не прыгнула выше головы сборная Эстонии. После трёх этапов Регина Оджа, Туули Томингас и Йоханна Талихярм удержались в семёрке сильнейших, но бежавшая на последнем этапе Греге Гайм не смогла поддержать столь высокий темп и в итоговом протоколе опустилась 14-е место, проиграв француженкам 3 минуты 26 секунд.

В общем зачёте женских эстафет после трёх из пяти запланированных на нынешний сезона стартов в лидеры вышла команда Франции, имеющая в своём активе 148 очков. На пять баллов меньше у россиянок, сборная Германии со 138 баллами пока третья, на три очка от неё отстают норвежки, а ещё на два - сборная Швеции.

Пятый этап Кубка мира по биатлону завершится в Рупольдинге в воскресенье, 20 января, когда пройдут как мужская, так и женская гонки с общего старта.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 5-й этап. Рупольдинг (Германия).
Динара Алимбекова, Елена Кручинкина, Анна Сола, Ирина Кривко

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.