18.01.2019 18:07
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17008

Биатлон. КМ 18/19. Эстафету в немецком Рупольдинге выиграли норвежцы, россияне - пятые

В пятницу, 18 октября, в немецком Рупольдинге, где проходит пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 годов прошла мужская эстафета. Эту гонку уверенно выиграла команда из Норвегии и прежде всего лидер сезона Йоханнес Бё, показавший высочайший уровень подготовки на последнем этапе. Второе место досталось сборной Германии, а "бронза" уехала во Францию. Россияне финишировали пятыми.

Норвежская четвёрка за которую выступали Ларс Биркеланд, Ветле Кристиансен, Тарьей Бё и Йоханнес Бё практически все этапы либо была в группе лидеров, либо единолично возглавляла гонку. Однако после последней стрельбы первым на дистанцию ушёл немец Бенедикт Долль. В этот переломный момент показал свой отменный уровень подготовки Йоханнес Бё, который не просто на последнем круге обошёл представителя хозяев трассы, но и убежал от него к финишу на 14 секунд. Всего же на прохождение четырёх этапов по 7,5 километров сборной Норвегии, использовавшей восемь дополнительных патронов, понадобился 1 час 9 минут и 54 секунды.

На вторую ступень пьедестала почёта по итогам гонки поднялась использовавшая шесть запасных патронов сборная Германии, которую представляли Роман Рез, Йоханнес Кюн, Арнд Пайффер и Бенедикт Долль, а третье место в упорной борьбе в финишном створе у Австрии выиграли французы, с девятью дополнительными патронами отставшие от лидеров на 26 секунд.

Российская четвёрка, которая на прошлм этапе в немецком же Оберхоффе была лучшей, на этот раз довольствовалась лишь пятым место. За россиян также как и тогда на дистанцию выходили Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малшыко и Александр Логинов, но штрафной круг, который был вынужден пробежать после стрельбы из положения "стоя" Дмитрий Малышко, лишил всю четвёрку шансов на медали. Александр Логинов довольно уверенно прошёл финишный этап, но выше пятого места с отставание от Норвегии более минуты подняться не смог.

Сборная Эстонии, которую представляли Рене Цакна, Калев Эрмитс, Роланд Лессинг и Каури Кыйв завершила дистанцию на 17-м месте. При этом стоит отметить, что после первого огневого рубежа на котором Цахкна заработал штрафной круг, команда опускалась до 23-го места, но затем постепенно поднялась на более приятное место, проиграв в итоге норвежцам чуть более четырёх минут.

В общем эстафетном зачёте нынешнего сезона Кубка мира на первое место со 150 очками поднялась Норвегия. Лидировавшая до этого команда России со 140 баллами опустилась на второе место. Далее следуют Швеция (138), Германия (136), а также Франция и Австрия (по 134). Команда Эстонии с 72 баллами пока идёт 18-й, отставая на одно очко от Польши. В нынешнем сезоне пройдёт ещё две эстафеты - 9 февраля на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе и на чемпионате мира в шведском Эстерсунде (16 марта).

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 5-й этап. Рупольдинг (Германия).