17.01.2019 13:20
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17002

Биатлон. КМ 18/19. Йоханнес Бё выиграл спринт в немецком Рупольдинге, Логинов - пятый

В немецком Рупольдинге 17 января мужской спринтерской гонкой стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 годов. Выиграл её уверенно лидирующий в общем зачёте норвежец Йоханнес Бё, второй результат показал его брат - Тарьей Бё, а третье место занял немец Бенедикт Доль.

Йоханнес Бё преодолел 10-километовую дистанцию за 22 минуты 56,3 секунды с одним штрафным кругом. Его старший брат Тарьей даже несмотря на точную стрельбу уступил 7,9 секунды, но впервые в нынешнем сезоне поднялся на вторую ступеньку пьедестала почёта. Представитель хозяев трассы в Рупольдинге Бенедикт Долль, допустив один промах, до последних метров дистанции боролся за "серебро", но всё-таки был вынужден довольствоваться "бронзой" уступив обоим братьям Бё. Йоханнесу - 10,5 секунды, а Тарьей - 2,6 секунды. Обладатель семи последних Кубков мира француз Мартен Фуркад, несмотря на чистую стрельбу, финишировал лишь четвёртым, уступив победителю 15,9 секунды.

Лучшим из россиян стал Александр Логинов, который с одним штрафным кругом после первой стрельбы и отставанием от лидера на 26,1 секунды закончил спринтерскую на пятом месте. Матвей Елисеев с одним промахом - 17-й, также не закрывший одну мишень Евгений Гараничев - 29-й, Максим Цветков, несмотря на чистую стрельбу - 49-й, а пробежавший два штрафных круга Дмитрий Малышко - 50-й. Абсолютно провалил гонку Семён Сучилов, который с тремя промахами показал лишь 97-й результат, проиграв победителю более трёх минут.

Матвей Елисеев с одним промахом - 17-й, также не закрывший одну мишень Евгений Гараничев - 29-й, Максим Цветков, несмотря на чистую стрельбу - 49-й, а пробежавший два штрафных круга Дмитрий Малышко - 50-й. Абсолютно провалил гонку Семён Сучилов, который с тремя промахами показал лишь 97-й результат, проиграв победителю более трёх минут.

Лучшим из эстонских биатлонистов стал 40-летний ветеран Роланд Лессинг, который с чистой стрельбой занял 46-е место (+1,39,6). Рене Цахкна - 60-й, а Калев Эрмитс с четырьмя штрафными кругами расположился на 101-й позиции финишного протокола в который вошли 111 участников гонки.

В общем зачёте Кубка мира у Йоханнеса Бё 602 очка. Александр Волков с 452 баллами сохранил за собой вторую позицию, а третьим по-прежнему идёт Мартен Фуркад (385).

В пятницу, 18 января, в Рупольдинге пройдёт мужская эстафета, а завершат мужчины пятый этап Кубка мира в воскресенье, 20 января, гонкой с общего старта.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 5-й этап. Рупольдинг (Германия).
17 января. Мужчины. Спринт. 10 км.
1. Йоханнес Бё (Норвегия) - 22:56,3 (0+1)
2. Тарьей Бё (Норвегия) +7.9 (0+0)
3. Бенедикт Долль (Германия) +10.5 (0+1)
4. Мартен Фуркад (Франция) +15.9 (0+0)
5. Александр Логинов (Россия) +26.1 (1+0)
6. Лукас Хофер (Италия) +33.2 (1+0)
7. Йоханнес Кюн (Германия) +39.4 (0+1)
8. Симон Эдер (Австрия) +42.7 (0+0)
9. Эмильен Жаклин (Франция) +46.3 (1+0)
10. Себастьян Самуэльссон (Швеция) +47.0 (0+0)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.