15.01.2019 10:14
prosvet.ee/u.aspx?q=21_16984

Футбол. Чемпионат Испании. Лео Месси забил 400-й гол, мадридский 'Реал' догнал 'Севилью'

Нападающий каталонской "Барселоны" Лионель Месси забил гол в матче 19-го тура чемпионата Испании по футболу с "Эйбаром" (3:0), установив очередное историческое достижение. 31-летний аргентинец забил 400-й гол в 435-й игре Ла Лиги, что является абсолютным рекордом.

Месси стал первым в истории футболистом, кому покорилась эта отметка. Ближайший преследователь по этому показателю - португалец Криштиану Роналду - забил 311 мячей в 292 играх за мадридский "Реал". Больше ни одному футболисту не удавалось преодолеть отметку в 300 голов. Замыкает тройку Тельмо Сарра с 251 голами в 277 встречах за "Атлетик".

В турнирной таблице чемпионата Испании "Барселона" занимает первое место, набрав в 19 матчах 43 очка и опережая ближайшего преследователя на пять баллов. В 17 матчах нынешнего сезона Месси забил 17 мячей, причем восемь из них - в пяти последних турах.

В другом матче Ла Лиги севильский "Бетис" принимал мадридский "Реал", который испытывает проблемы с недостатком исполнителей, немало игроков получили травмы, плюс Васкес отбывал дисквалификацию. В отчетном поединке энтренадор "Реала" Сантьяго Солари в качестве эксперимента сыграл в три центральных защитников, используя Карвахаля и Марсело в качестве латералей, а Винисиус составил пару Бензема в центре нападения.

Сразу же после стартового свистка хозяева завладели территориальным преимуществом, но совершенно не угрожали воротам Наваса, который пребывал без какой-либо работы. "Сливочные" со временем забрали мяч себе и довольно быстро повели в счете – на 13-й минуте Модрич сыграл на подборе после заблокированного удара Карвахаля и красивым выстрелом послал мяч в дальний угол – 0:1. После забитого гола мадридцы еще какое-то время владели мячом, а затем хозяева снова забрали его себе, заработав несколько перспективных штрафных, но не сумели извлечь из этого никакой пользы.

Несмотря на то, что "Бетис" намного больше владел мячом, по воротам пробивали исключительно игроки "Реала". В одном из эпизодов Вальверде был обязан забивать в завершении контратаки, но вместо удара по воротам решил поделиться мячом с Бензема, но этот трюк не прошел, Барраган перехватил мяч, лишив соперника возможности забить. "Бело-зеленые" нанесли первый удар по воротам аж на 42-й минуте, тут же добавив еще один выстрел, но обе попытки Каналеса получились неточными. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

Во второй половине встречи мадридцы были вынуждены обходиться без услуг еще одного игрока основы - Бензема сломал мизинец и не смог продолжить встречу, вместо него на поле вышел Кристо, который ничем не запомнился. Подопечные Сетьена серьезно взялись за дело во втором тайме, проводя практически все время на чужой половине поля, став чаще пробивать по воротам, но их ударам не хватало либо силы, либо точности. Преимущество хозяев было подавляющим, так что, рано или поздно, они должны были забить, и это случилось в середине тайма - Каналес разобрался с Навасом после паса Ло Чельсо, сперва гол не был засчитан из-за офсайда, но затем взятие ворот все же было засчитано с помощью видеоповтора - 1:1.

После забитого гола "Бетис" не успокоился и продолжил атаковать в надежде дожать соперника, который не особо рвался вперед, сосредоточившись на оборонительных действиях, но "бело-зеленым" не удалось создать ни одного опасного момента до окончания встречи. Со временем "Реал" забрал мяч себе и даже сумел снова выйти вперед, использовав единственную возможность забить - на 87-й минуте Каземиро заработал опасный штрафной, Себальос подошел к мячу и прямым ударом отправил его в дальний угол, установив окончательный счет - 1:2. Мадридцы провели довольно слабый матч, но это не помешало им одержать победу, которая вернула команду в зону Лиги чемпионов.

В 20-м туре "Бетис" сразится с "Жироной", а "Реал" ожидает важнейший поединок против "Севильи", с которой они теперь делят третье место, набрав по 33 очка.

Реал Сосьедад - Эспаньол - 3:2
Голы: Мерино, 3, Виллиан, 8 - с пенальти, 63 - Налдо, 32, Льоренте, 45 - автогол
Леганес - Уэска - 1:0

Гол: Эн-Несири, 74
Атлетик - Севилья - 2:0
Голы: Уильямс, 23, 83
Атлетико - Леванте - 1:0
Гол: Гризманн, 57 - с пенальти
Жирона - Алавес - 1:1
Голы: Стуани, 12 - Бастон, 51