13.01.2019 23:02
prosvet.ee/u.aspx?q=21_16977

Футбол. Чемпионат Франции. ПСЖ продолжил беспроигрышную серию после новогоднего перерыва

В чемпионате Франции сезона 2018/19 годов с 11 по 13 января были сыграны матчи 20-го тура. Возглавляющий турнирную таблицу чемпион парижский ПСЖ, который пока не потерпел ни одного поражения и лишь дважды сыграл вничью, разгромил на выезде "Амьен" со счётом 3:0.

Игравшие без приболевших Неймара и Буффона парижане в первом тайме упустили несколько голевых моментов, но во второй половине встречи всё-таки довели дело до разгрома. Сначала на 57-й минуте Эдинсон Кавани реализовал пенальти, назначенный за игру защитника рукой, затем на 70-й минуте Килиан Мбаппе завершил точным ударом комбинацию с участием Томаса Менье и Каваниа, а третий гол в ворота хозяев на 79-й минуте забил защитник ПСЖ Маркиньос.

Идущий вторым "Лилль" в гостях переиграл "Кан" - 3:1, а занимающий третью позицию "Лион" дома сыграл вничью 1:1 с "Реймсом". Осечкой конкурента воспользовался "Сент-Этьен", который на выезде одолел со счётом 1:0 главного аутсайдера первенства "Генгам".

Из других матчей тура стоит отметить поединок в Марселе, где местный одноимённый клуб идущий в середине турнирной таблицы встречался с "Монако" - прошлогодним серебряным призёром, оказавшимся на предпоследней строчке. Счёт в матче был открыт на 13-й минуте, когда отличился Максим Лопес, но всё-таки поединок закончился вничью 1:1 - на 38-й минуте Юри Тиллеманс завершил ответным голом в ворота хозяев быструю комбинацию с участием россиянина Александра головина и Бенджамина Хенрикса.

В активе сыгравшего пока 18 матчей ПСЖ 50 очков, "Лилль" после 20 игр отстаёт от него на 13 баллов, а "Лион" и "Сент-Этьен", которые провели по 19 матчей, набрали по 33 очка.

В следующем туре матчи которого пройдут с 18 по 20 января ПСЖ принимает дома занимающий последнее место "Генгам", "Лилль" также на своём поле встретится с идущим на 17-й позиции "Амьеном", а "Сент-Этьен" с "Лионом" на поле первого выяснят у кого больше шансов на третье место в турнирной таблице.