13.01.2019 14:05
prosvet.ee/u.aspx?q=27_16975

Биатлон. КМ 18/19. Женская сборная России выиграла эстафету в немецком Оберхоффе

Женская сборная России за которую выступали Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт 13 января заняла первое место в эстафете 4 по 6 км на четвёртом этапе Кубка мира сезона 2018/19 годов, который проходит в немецком Оберхофе. Второе место досталось немецкой четвёрке, а третьими довольно неожиданными пришли к финишу чешки.

Гонка проходила в сложнных погодных условиях - снегопад, нераскатанная лыжня и сильный ветер оказывали сильное влияние на соревновательный процесс. Первый этап выиграла команда Италии за которую выступала обладательница двух личных золотых медалей на оберхоффском этапе Лиза Витоцци, опередившая при передаче эстафеты ближайшую из соперниц на 20 секунд.

Вслед за итальянками на второй этап плотной группой ушли шведки, немки, словачки и россиянки. Однако ещё на первом круге его столкновение немки Хильдебранд и россиянки Маргариты Васильевой отбросило их на несколько мест назад. В лидеры  первого огневого рубежа этого этапа вышла команда США, а Италия за которую на дистанцию вышла Николь Гонтье после штрафного круга откатилась на седьмое место. Следующий заход на стрельбище стал роковым уже для американок, пробежавших штрафной круг и оказавшихся на десятом месте. В лидеры же вышла упавшая Хильдебранд и пострадавшая от неё Васильева, отстававшая на 14 секунд. Гонтье же окончательно лишила Италию надежд, умудрившись за восемь выстрелов не закрыть ни одну мишень и уйти на пять (!) штрафных кругов.

Ко второй передаче эстафеты интервал между лидировавшей Германией и идущей второй Россией сохранился. На третьем этапе состоялось противостояние абсолютного дебютанта Кубка мира 28-летней россиянки Ларисы Куклиной и многоопытной немки Франциски Пройс. Куклина закрыла все 10 мишеней на обоих рубежах, а Пройс наверстала свои четыре дополнительных патрона скоростью на дистанции. В итоге на последний этап практически одновременно ушли Денизе Херманн и Екатерина Юрлова-Перхт.

Россиянка финишного этапа шла по дистанции в своём темпе, который менее скоростной чем у бывшей лыжницы из Германии, но сумела значительно стабильнее отработать на стрельбище. Если стрельбу из положения "лёжа" Херманн исполнила чисто, а Юрлова-Перх - обошлась одним дополнительным патроном, то "стойка" оказалась роковой для сборной Германии. Заработав два штрафных круга, Херманн ушла на дистанцию лишь третьей и с огромным трудом отбила "серебро" у показавшей третье время Чехии, проиграв на финише 34 секунды россиянке, которая финишировала с флагом.

Преодолев четыре этапа по 6 километров за 1 час 18 минут 46 секунд, россиянки стали лучшими в эстафетной гонке на этапе Кубка мира после семилетнего перерыва. Предыдущее "золото" в этой дисциплине было завоёвано здесь же в Оберхоффе в 2012 году, когда сборную России представляли Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина. С тех пор а активе россиянок было только шесть призовых мест.

Напомним, что в первой эстафете нынешнего сезона, которая проходила на этапе в Хохфильцене, сборная России показала четвёртый результат, а по сумме двух гонок россиянки со 103 очками лидируют в общем зачёте, эстафетного Кубка мира. У команд Германии и Швеции - по 90 баллов.

Сборная Эстонии за которую выступали Туули Тоомингас, Йоханна Талихярм, Грете Гяйм и Кадри Лехтла заняла в Оберхоффе 17-е место, проиграв победителям более круга. В общем зачёте в активе эстонок 15-е место с 50 баллами.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 4-й этап. Оберхоо (Германия)
Юлия Журавок, Юлия Джима, Вита Семеренко, Анастасия Меркушина

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.