12.01.2019 14:22
prosvet.ee/u.aspx?q=27_16970

Биатлон. КМ 18/19. Лиза Витоцци к победе в спринте добавила 'золото' персьюта в Оберхоффе

В немецком Оберхоффе, где продолжается 4-й этап Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 годов по биатлону, 12 января прошла женская гонка преследования, которую, как и спринт двумя днями ранее выиграла итальянка Лиза Витоцци. Второй финишировала словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, а третье место досталось француженке Анаис Шевалье.

Лиза Витоцци преодолела 10-километровую дистанцию с двумя штрафными кругами за 32 минуты 32,9 секунды. Никто из соперниц по ходу гонки ни разу не смог её догнать. Лучше всех из преследовательниц выглядела стартовавшая с седьмой позиции родная сестра россиянина Антона Шипулина - выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, которая, несмотря на четыре промаха, уступила победительнице лишь 14,5 секунды. "Бронзу" же увезла во Францию Анаис Шевалье, ушедшая по итогам спринта со старта второй на 5 секунд позже Витоцци, но допустившая пять промахов и финишировавшая на 27,9 секунды позже лидера.

Лучшей результат среди россиянок с тремя штрафными кругами показала Евгения Павлова, которая с 22-й стартовой позиции смогла подняться на 13-е место, а стартовавшая 28-й Екатерина Юрлова-Перхт с двумя промахами финишировала сразу вслед за ней - 14-й. Остальные представительницы сборной России разочаровали. Лучшая по итогам спринта Светлана Миронова, допустив девять промахов, своё 17-е стартовое место сменила 48-ю позицию. Ирина Старых с семью штрафными кругами с 29-й позиции опустилась на 49-ю, а стартовавшая последней Валерия Васнецова с девятью промахами ей и же и финишировала, заняв в протоколе последнее 57-е место, поскольку три отобравшихся по итогам спринта спортсменки в гонке преследования не стартовали.

Эстонская биатлонистка Йозанна Талихярм с пятью штрафынми кругами финишировала 31-й, уйдя со старта 26-й, а Туули Тоомингас свою стартовую 42-ю позицию после семи промахов сменила на 44-е место.

В общем зачёте Кубка мира по окончанию индивидуальных гонок четвёртого этапа лидирует итальянка Доротея Вирер, которая заняла в гонке преследования пятое место и имеет в своём активе 398 баллов. Её ближайшей преследовательницей с 365 очками является словацкая биатлонистка Паулина Фиалкова, а ещё одна итальянка Лиза Витоцци, выиграв обе гонки в немецком Оберхоффе, идёт третьей - 336 баллов.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 4-й этап. Оберхофф (Германия).
12 января. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1 (1). Лиза Виттоцци (Италия) - 32:32,9 (0+1+1+0)
2 (7). Анастасия Кузьмина (Словакия) +14.5 (2+1+1+0)
3 (2). Анаис Шевалье (Франция) +27.9 (2+1+2+0)
4 (8). Анаис Бескон (Франция) +36.2 (2+1+0+1)
5 (24). Доротея Вирер (Италия) +37.4 (0+2+0+1)
6 (45). Франциска Пройс (Германия) +54.7 (0+0+1+1)
7 (10). Сьюзен Данкли (США) +1:01.2 (2+1+1+1)
8 (3). Ханна Эберг (Швеция) +1:03.2 (1+1+2+1)
9 (36). Дениз Херрман (Германия) +1:03.2 (1+2+1+0)
10 (5). Ирина Кривко (Беларусь) +1:17.4 (1+2+0+1)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.