10.01.2019 16:46
prosvet.ee/u.aspx?q=27_16961

Биатлон. КМ 18/19. Женский спринт в Оберхоффе выиграла итальянка Лиза Витоцци

В четверг, 10 января, в немецком Оберхоффе женской спринтерской гонкой стартовал четвёртый этап Кубка мира сезона 2018/19 годов по биатлону.  Победу в ней одержала итальянская спортменка Лиза Витоцци, а компанию ей на пьедестале почёта составили француженка Анаис Шевалье и шведка Ханна Оберг.

Попасть в тройку лидеров на этот раз смогли только те, кто отработал на стрельбище без ошибок. Лиза Витоцци, преодолев дистанцию в 7,5 километров за 22 минуты 34,6 секунды, увезла "золото" в Италию. На 5,3 секунды от победительницы отстала биатлонистка из Франции Анаис Шевалье, а третье место досталось Ханне Оберг из Швеции, которая шла к финишу уже зная результаты лидеров, но всё-таки проиграла Витоцци 15 секунд.

Лучшей из россиянок стала дебютировавшая на Кубке мира Светлана Миронова, которая с двумя промахами финишировала 17-й, уступив победительнице 57,5 секунды. Однако все остальные представительницы России также пробились в запланированную на субботу гонку преследования - Евгения Павлова с одним штрафным кругом показала 22-й результат с отставанием от лидера в 1 минуту 6.3 секунды, Екатерина Юрлова-Перхт финишировала 28-й (+1:16.8, 1), Ирина Старых - 29-й (+1:17.9, 1), Маргарита Васильева - 53-й (+2:04.2, 3), а Валерия Васнецова  стартует в персьюте с последней 60-й позиции (+2:13.3, 2).

Порадовали своих поклонников эстонские биатлонистки. Две из трёх представителей нашей страны впервые в нынешнем сезоне по итогамй спринтерской гонки пробились в персьют. Йоханна Тялихярм с чистой стрельбой заняла в итоговом протоколе 26-е место, проиграв победительнице минуту и 12 секунд, а Туули Тоомингас с одним штрафным кругом финишировала 42-й (+1:57,0). Лишь Грете Гяйм, несмотря на то, что закрыла все десять мишеней, не попала в число 60 участников гонки преследования, показав 62-й результат (+2:16,6). Всего на старт спринтерской гонки вышли 100 участниц.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 4-й этап. Оберхофф (Германия).
10 января. Спринт. Женщины.
1. Лиза Витоцци (Италия) - 22:34.6 (0)
2. Анаис Шевалье (Франция) +5.3 (0)
3. Ханна Оберг (Швеция) +15.0 (0)
4. Марте Олсбю-Ройзелан (Норвегия) +18.1 (1)
5. Ирина Кривко (Беларусь) +21.6 (0)
6. Вита Семеренко (Украина) +29.1 (0)
7. Анастасия Кузьмина (Словакия) +30,3 (2)
8. Анаис Бескон (Франция) +30,7 (1)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.