08.01.2019 9:10:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_16950

Футбол. Чемпионат Испании. 'Реал' потерпел шестое поражение, снова выбыв из Топ-4

"Королевский клуб" потерпел очередную неудачу, на этот раз проиграв команде Иманола Альгуасиля. В рамках 18-го тура Ла Лиги неудачно начавший новый год мадридский "Реал" принимал "Реал Сосьедад", в матчах с которым редко испытывает проблемы. В связи с очередной травмой Бэйла Сантьяго Солари выпустил с первых минут Винисиуса, который впервые вышел в старте в матчах Примеры и показал себя наилучшей стороны, будучи самым активным игроков своей команды. Дебют поединка стал ошеломительным для хозяев, ведь уже на 2-й минуте в их ворота был назначен пенальти, который минутой позднее уверенно реализовал Виллиан Жозе - 0:1.

После пропущенного гола "Реал" сразу же активизировался и приступил к активным действиям на чужой половине поля, вскоре получив потрясающую возможность забить, но Бензема не реализовал убойный момент, пробив мимо ворот. Немного позднее забить мог уже Винисиус, но бразильцу не удалось перебросить мяч через вышедшего из ворот Рульи. Мадридцы не отчаялись после двух нереализованных моментов и продолжили атаковать, но уже не могли вскрыть оборону соперника, который защищался достаточно надежно. Во второй половине первого тайма главный арбитр должен был назначить пенальти за фол против Рамоса в штрафной площади, но он даже не стал прибегать к помощи системы VAR, приведя местных болельщиков в ярость. Перед самим уходом на перерыв Васкес был ближе всех к взятию ворот, забросив мяч за шиворот Рульи, но на помощь Херонимо пришла штанга, принявшая мяч на себя. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе басков.

Дебют второй половины встречи получился довольно бодрым, сперва "сливочные" имели хорошую возможность забить после подачи очередного углового - Варан и Винисиус поочередно пробили по воротам, удар первого принял на себя Виллиан Жозе, а с добиванием бразильца справился Рульи. Далее гости провели несколько хороших атак, которые завершили опасными ударами Оярсабаля и Янузая соответственно, но обоим не хватило точности, в этих случаях Куртуа вряд ли бы спас. На 61-й минуте дела "Реала" стали еще хуже, так как он остался в численном меньшинстве, Васкес был удален с поля за повторное предупреждение. Несмотря на этот факт, мадридцы не оставили попыток атаковать и вскоре могли заработать еще один пенальти, но главный арбитр снова не увидел фола, даже не воспользовавшись видеопросмотром. Уже через минуту Рамос был близок к забитому голу пробив мимо Рульи, но на помощь своему вратарю пришел Сурутуса, не позволивший мячу оказаться в сетке. Уже в ответной атаке мог забивать Янузай, но Аднан пробил прямо в Куртуа из выгодной позиции.

В завершении одной из атак лучший игрок в составе "Реала" Винисус едва не сотворил шедевр, нанеся обводящий удар в дальний угол, но ему совсем немного не хватило точности, мяч просвистел рядом со штангой. А уже через несколько минут баски "похоронили" своего соперника - Виллиан Жозе забросил мяч в штрафную на свободного Пардо, а тот спокойно переиграл Куртуа - 0:2. До окончания встречи подопечные Солари пытались отыграть хотя бы один мяч, но вместо этого едва не пропустили еще один, но Виллиан Жозе простил свою бывшую команду, не реализовав убойный момент. Как итог, Реал провел еще один неудачный матч, который завершился для него провалом, после чего "сливочные" выпали из зоны Лиги чемпионов, пропустив вперед "Алавес". 2019-й год начался для мадридцев из рук вон плохо.

Каталонская "Барселона" в отчетном туре пожаловала в гости к "Хетафе", который в этом сезоне показывает отличный результат и отменную игру в обороне. Каталонцы с первых минут завладели мячом и пытались забить, а хозяева рассчитывали на контрвыпады. Счет голам "Барсы" в новом году открыл Месси. Лео лучше всех сориентировался в чужой штрафной площади и со второй попытки пробил Сорию - 0:1. Буквально сразу же Луис Суарес мог удвоить преимущество своей команды, но Сория был великолепен. Еще через пару минут, Артур покатил на Пике, а тот нанес удар с нескольких метров - Сория снова спас свою команду. Дело шло к перерыву, но команды приберегли еще много интересного. Сперва, Луис Суарес оказался первым на подборе и ударом в одно касание отправил мяч точно в угол - 0:2. Буквально через несколько минут мяч угодил в штангу ворот гостей, а мгновением позже Анхель пробил выше из выгодной позиции. Впрочем, мяч все-таки оказался в воротах Тер Штегена, когда Анхель Родригес совершил скидку на дальнюю штангу, где всех опередил Хайме Мата - 1:2. Отдыхать команду ушли при минимальном преимуществе гостей в счете.

Во втором тайме подопечные Бордаласа были очень активны и могли рассчитывать на гол. Анхель Родригес пробивал из чужой штрафной, но попасть в дальний угол нападающий не смог. На исходе часа игры, Тер Штеген показал отменную реакцию и достал мяч из-под перекладины после удара Кабреры. А еще позже состоялся главный момент хозяев - Мата вывалился на свидание с Тер Штегеном, прокинул мяч мимо него, но умудрился пробить выше пустых ворот. В конце матча гости могли увеличить преимущество, но Сория был против. Финальный свисток арбитра зафиксировал тяжелую победу каталонцев - 2:1, которые увеличили отрыв от "Реала" до 10 очков.

По материалам: football.ua