06.01.2019 6:02:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_16938

Хоккей. МЧМ-2019. Выиграв в финале у США, сборная Финляндии в пятый раз стала чемпионом

Сборная Финляндии, одолев в финальном матче молодёжного первенства мира команду США со счётом 3:2 (0:0,1:0,2:2), в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею в возрастной категории U20. Ранее финны занимали первое место в 1987, 1998, 2014 и 2016 годах. Американцы же в активе которых осталось четыре победы на молодёжном чемпионате во второй раз в истории остались вторыми.

На протяжении полутора периодов сборная США владела игровой инициативой и имела немало шансов для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу - к середине второго периода финны нахватали 5 удалений, но реализовать лишнего подопечным Майка Хастингса ни разу так и не удалось, за что они и поплатились...

Счёт в матче был открыт лишь в середине 32-й минуты, когда Ессе Юлёнен реализовав численное преимущество вывел сборную Финляндии вперёд. Когда же на 46-й минуте Отто Латвала отправил вторую шайбу в ворота сборной США, которые защищал Кейден Примо, показалось, что финские хоккеисты свою главную задачу выполнили. Однако американцам понадобилось менее двух минут, чтобы восстановить на табло равновесие в счёте.

Сначала на 48-й минуте Саша Хмелевски сократил отставание, а через минуту и 46 секунд Джш Норрис сравнял счёт. И всё-таки сборная Финляндии, которая в групповом турнире уступила американцам, в финале вырвала победу. На 59-й минуте минуте один из самых молодых финских хоккеистов Каапо Какко стал автором важнейшей шайбы своей команды на нынешнем первенстве.