03.01.2019 0:56:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_16928

Хоккей. МЧМ-19. Разгромив Словакию, Россия вышла на США, Канада и Швеция вылетели в 1/4

В ночь на 3 января в Канаде были сыграны все четыре четвертьфинальных матча молодёжного Чемпионата мира по хоккею 2019 года. Сборная России, разгромив со счётом 8:3 (4:0,3:0,1:3) команду Словакии, вышла в полуфинал, где сыграет с командой США, переигравшей сборную Чехии со счётом 3:1. На первой стадии плей-офф выбыли из борьбы команды Швеции и Канады, проигравшие, соответственно сборным Швейцарии (0:2) и Финляндии (1:2 от).

Российская "молодёжка" решила все проблемы уже после первого периода, который завершился со счётом 4:0 в её пользу. Счёт в матче открыл на шестой минуте Григорий Денисенко, прошло менее минуты и Степан Старков  удвоил преимущество сборной России, а далее по голу в первом периоде забили Александр Алексеев и Никита Шашков. Причём первый забивал словацкому вратарю Самуэлю Главаю, а второй - уже сменившему его на восьмой минуте Юраю Скленару.

Избиение сборной Словакии продолжалось и во второй трети матча, когда сначала дубль оформил Клим Костин, отличившийся на 32-й и 39-й минутах, а затем свой гол на 40-й минуте забил и Кирилл Слепец. В третьем периоде словаки немного подсластили себе пилюлю вылета в четвертьфинале. По голу в ворота россиян забили Мартин Фегервары, Милош Роман и Михал Иван. Единственную же шайбу сборной России в концовке встречи на 53-й минуте забил Илья Морозов.

Выигрыв со счётом 8:3, сборная России не только одержала пятую победу подряд на МЧМ-2019, но и сыграла свой самый результативный матч на нынешнем турнире. Следующим соперником россиян станет команды США, которая годом ранее выиграла у них со счётом 4:2 и выбила на стадии четвертьфинала, лишив медалей после семи лет восхождения под руководством Валерия Брагина на пьедестал мировых молодёжных первенств.

Если и Россия и США провели групповой турнир лучше своих соперников, то состав второй полуфинальной пары стал во многом сенсационным - в ней сыграют команды Швейцарии и Финляндии, выбившие из борьбы сборные Швеции и Канады, соответственно. Швейцария, финишировавшая на третьем месте в группе А, забила в ворота шедших до этого без поражений шведов, а финны смогли в овертайме одолеть канадцев со счётом 2:1, пропустив первый гол в начале второго периода и забив ответную шайбу на последней минуте основного времени.

Полуфинальные матчи пройдут в канадском Ванкувере в ночь с 4 на 5 января. В 23 часа по эстонскому времени начнётся матч между молодёжными сборными России и США, а в три часа ночи вторую путёвку в финал, который будет сыгран 6 января в 2:00, разыграют команды Швейцарии и Финляндии.