31.12.2018 10:37
prosvet.ee/u.aspx?q=22_16922

Хоккей. МЧМ-19. Сборная России одержала волевую победу над Швейцарией со счётом 7:4

Молодёжная сборная России по хоккею в ночь на 31 декабря провела в Ванкувере предпоследний матч группового турнира чемпионата мира 2019 года, победив со счётом 7:4 (1:2,2:1,4:1) команду Швейцарии. С девятю очками из девяти возможных российская молодёжка остаётся одним из двух главных кандидатов на победу в своей группе А.

Игра началась для молодых россиян довольно неудачно - уже на 50-й секунде после гола Марко Леманна они оказались в роли отыгрывающихся, а в начале десятой минуты Валентин Нусбаумер удвоил преимущество швейцарцев. На первый перерыв же команды ушли при счёте 2:1 в пользу Швейцарии - первый гол сборной России в этом матче в свой актив записал Кирилл Марченко.

Вторая треть матча сложилась более радостно для игровок, тренеров и болельщиков сборной России. И хотя на 26-й минуте Марко Леманн после ошибки Подколзина второй раз за матч огорчил Даниила Тарасова, к концу периода на табло горел ничейный счёт - 3:3. Сначала на 27-й минуте Дмитрий Саморуков сократил отставание до минимума, а затем Григорий Денисенко впервые в этом матче реализовал численное преимущество.

На 37-й минуте произошёл уникальный эпизод творцами которого стали главные арбитры встречи белорус Максим Сидоренко и финн Ласси Хейккинен. Швейцарцы в одной атаке заработали два буллита после нарушений со стороны Дмитрия Саморукова (на фото), однако реализовать штрафные броски им не удалось. Сначала свою попытку не сумел исполнить Марко Леман, а затем не смог переиграть Даниила Тарасова и Филипп Курашёв. Леман на скорости выкатился на ворота, но не смог обыграть вратаря, Курашёв же бросил верхом — шайба прошла рядом со штангой.

Третий период встречи прошёл при преимуществе сборной России, которая выиграла его со счётом 4:1, а матч - 7:4. Уже на третьей его минуте Кирилл слепец при игре в меньшинстве впервые вывел россиян вперёд, а затем по голу в свой актив записали Александр Алексеев, Павел Шэн и Виталий Кравцов. Единственную шайбу швейцарцев в заключительном периоде забил Янник Брюшвайлер.

В группе А перед последним туром лишь две команды претендуют на первое место - это выигравшие по три стартовых матча сборные России и Канады. Именно их поединок, который начнётся в ночь на 1 января в 3:00 по эстонскому времени, определит кому в четвертьфинале достанется четвёртая команда группы В (Словакия), а кому - третья.

В группе В, которая проводит свои матчи в Виктории, пока с 8 очками лидирует сборная Швеции, которой в последнем туре предстоит поединок против не набравшей пока ни одно очка команды Казахстана. Четвёртое место здесь гарантировала себе команда Словакии, а обладатель второй позиции определится в последнем матче группового турнира в котором 1 января в 5:30 утра по эстонскому времени сыграют сборные США и Финляндии. Пока в активе американцев 7 очков, а у финнов - на одно меньше.

Все четыре четвертьфинальных матча молодёжного чемпионата мира по хоккею 2019 года запланированы на 2 января, полуфиналы пройдут 4 января, а финал - 5 января.