29.12.2018 12:01
prosvet.ee/u.aspx?q=22_16916

Хоккей. МЧМ-19. Два гола в меньшинстве принесли россиян победу над Чехией со счётом 2:1

В канадском Ванкувере, где проходит чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд 2019 года, сборная России выиграла со счётом 2:1 (1:0,1:1,0:0) у команды Чехии. После двух туров в активе российской молодёжки шесть очков из шести возможных и она делит два первых места в группе А с командой Канады.

Особым событием этого матча стало то, что оба своих гола россияне забили в меньшинстве. На 18-й минуте счёт в матче открыл Артём Галимов, а на 36-й минуте вторую шайбув сетку ворот, которые защищал Лукаш Достал, послал Николай Коваленко. Чехи за весь матч смогли ответить лишь точным броском Яхима Конделика, который на той же 36-й минуте всё-таки реализовал численное преимущество своей команды. Больше счёт в матче не менялся, хотя больше двух минут в конце встречи сборная Чехии играла без вратаря, который был заменён на полевого игрока.

Следующим соперником сборной России станет в ночь с 30 на 31 декабря сборная Швейцарии (матч начнётся в 3:00 по эстонскому времени), которая до этого 29 декабря встретится с командой Дании. Пока же в активе швейцарцев лишь одно очко, полученное после поражения в дополнительное время от команды Чехии (1:2), а также поражение со счётом 2:3 от Канады.

В подгруппе В пока без очковых потерь идут сборные США и Швеции. Американцы одолели словаков (2:1) и разгромили Казахстана (8:2), а шведы сначала с тем же счётом 2:1 выиграли у Финляндии, а затем переиграли Словакию (5:2). Очный поединок лидеров состоится 30 декабря в 5:30 утра по эстонскому времени.