17.06.2018 22:59
prosvet.ee/u.aspx?q=21_15919

Футбол. ЧМ-2018. В Ростове сборная Швейцарии смогла удержать ничью в матче с Бразилией

В воскресенье, 17 июня, в Ростове был сыгран матч первого тура группового турнира финальной стадии ЧМ-2018 в квартете Е между сборными Бразилии и Швейцарии, который закончился вничью 1:1. Бразильцы вышли вперёд на 20-й минуте после великолепного дальнего удара Филиппе Коутиньо, а сборная Швейцарии восстановила равновесие ровно через 30 минут, когда после подачи углового точный удар головой нанёс Стивен Цубер.

Впервые за последние годы сборная Бразилии к финальному турниру подошла собрано и уверенно. В стране не было скандалов по поводу какого-нибудь игрока. Лишь травма универсала Дани Алвеса несколько усложнила жизнь главному тренеру сборной Тите, которому пришлось вносить изменения в наигранный состав. Однако уже первый матч против команды Швейцарии показал, что пентакампеонам будет очень непросто бороться за медали.

Бразильцы, крупно проигравшие два последних матча прошлого финального турнира - в полуфинале команде Германии (1:7), а затем и поединок за третье место со сборной Голландии (0:3) - постарались с первых минут задавить швейцарскую команду, чтобы не потерпеть впервые в истории мировых первенств третье поражение подряд. Первый яркий момент у ворот сборной Швейцарии возник на 11-й минуте, когда Неймар вывел на ударную позицию Паулиньо, который на этот раз шанс отличиться упустил. Однако сделал это уже через девять минут, нанеся потрясающий по красоте и точности удар - мяч пролетел мимо вратаря сборной Швейцарии Яна Зоммера и, отразившись в верхнем углу от штанги, влетел в сетку.

Поведя в счёте сборная Бразилии почувствовала себя увереннее и надолго захватила игровую инициативу, временами заставляя соперников всей командой отбиваться в своей штрафной площади. Распасовщиком продолжал оставаться Неймар, которого раз за разом укладывали на газон игроки сборной Швейцарии, но он успевал отдать мяч кому-либо из партнёров. Именно после его подачи с углового едва не отличился на 33-й минуте Габриэл Жезус, а уже в компенсированное арбитром время первого тайма не попал в створ Тьяго Сильва.

Начало второй половины встречи стало обескураживающим для команды Бразилии. Сначала получился дальний удар у Джемайли, но в створ не попал, а затем Шакири заработал угловой удар, навес с которого в его же исполнении оказался результативным. Активно помогая себе руками в штрафной площади сборной Бразилии выпрыгнул выше всех Стивен Цубер и ударом головой примерно с трёх метров послал мяч за спину Алиссону.

Ведомые Неймаром бразильцы продолжали искать пути к воротам соперников, но оборона Швейцарии больше не дрогнула. Несмотря на полученные именно на Неймаре жёлтые карточки, швейцарцы смогли сохранить итоговую ничью. Самый реальный шанс выйти вперёд у Бразилии случился в компенсированное арбитром время. На шестой добавленной минуте Неймар получил право на штрафной примерно в 30 метрах от ворот. После его навеса мяч заметался рядом с вратарской площадью и Ренато Аугусто успел нанести удар, однако на пути летевшего уже в незащищённый угол ворот мяча оказалась нога защитника сборной Швейцарии.

Ничья в этом матче сохранила лидерство в группе Е за сборной Сербии, которая несколькими часами ранее переиграла со счётом 1:0 команду Коста-Рики. Во втором туре, матчи которого пройдут 22 июня, сербы встречаются со сборной Швейцарии, а бразильцев ожидает поединок с Коста-Рикой.

Футбол. XXI Чемпионат мира. Финальный турнир. Россия-2018.
Групповой турнир. Первый тур. Группа Е
Бразилия - Швейцария - 1:1 (1:0)
Голы: Филиппе Коутиньо, 20 (1:0). Стивен Цубер, 50 (1:1).
БРАЗИЛИЯ: Алиссон, Данило, Тиаго Силва, Жоао Миранда, Марсело, Каземиро (Фернандиньо,  60), Паулиньо  (Ренато Аугусто,  67), Виллиан, Филиппе Коутиньо, Неймар, Габриэл Жезус  (Роберто Фирмино,  79).
ШВЕЙЦАРИЯ: Ян Зоммер, Штефан Лихтштайнер  (Михаэль Ланг,  87), Фабиан Шер  65, Мануэль Аканджи, Рикардо Родригес, Валон Бехрами (Денис Закариа, 71),  Гранит Джака, Джердан Шакири, Блерим Джемайли, Стивен Цубер, Харис Сеферович  (Брель Эмболо,  80).
Главный судья: Сесар Рамос Паласуэлос (Мексика).
Предупреждения: Каземиро, 47 - Штефан Лихтштайнер, 31; Фабиан Шер, 65; Валон Бехрами, 68
17 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".
Статистика матча: Удары - 21:6; Удары в створ – 4:2; Угловые – 7:2; Офсайды – 1:0; Сэйвы – 1:3; Фолы – 11:19; Желтые карточки – 1:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 55% : 45%.