16.06.2018 14:53
prosvet.ee/u.aspx?q=21_15910

Футбол. ЧМ-2018. Видеосистема VAR помогла сборной Франции одолеть команду Австралию - 2:1

В субботу, 16 июня, в Казани в матче группого турнира Чемпионата мира 2018 года сборная Франции со счётом 2:1 выиграла у команды Австралии. При этом оба гола французов не обошлись без помощи видеотехнологий. В первом случае лишь система видеопросмотра VAR позволила назначить пенальти, который реализовал Антуан Гризманн, а во втором - показала себя система фиксации гола, подтвердившая, что мяч после удара Поля Погба пересёк линию ворот, отразившись от перекладины.

С первых минут встречи записной фаворит, каковым является сборная Франции, повёл атаки на ворота команды Австралии, но раз за разом оборона представители "Зелёного континента" отражали наскоки соперников. При этом иногда приходилось играть жёстко, что и повлекло за собой жёлтую карточку Мэтта Леки. Однако самый опасный момент первого тайма случился у ворот французов. На 17-й минуте после навесной передачи со штрафного в исполнении Аарона Муя удар по воротам наносил Трент Сэйнсбери, заставив вратаря команды Франции Уго Льориса продемонстрировать своё мастерство.

55-я минута этой встречи войдёт в историю, как время первого в истории футбола результативного применения видеоповтора в финальной стадии чемпионата мира. Антуан Гризманн, войдя в штрафную площадь, упал на газон, но игра продолжилась. И всё-таки главный арбитр матча, получив сигнал от специалистов по видеоповтору, остановил игру и отправился на просмотр. После нескольких минут ожидания пенальти был всё-таки назначен и сам же пострадавший Гризманн точным ударом с 11-метровой отметки открыл счёт в матче. Спусти три минуты пенальти был назначен уже в ворота французов. После навесной передачи Самюэль Умити сыграл рукой в собственной штрафной площади, а капитан сборной Австралии Миле Единак свой шанс не упустил - 1:1. Австралийцы приблизились к столь важной для себя ничьей в матче с главным фаворитом группы С.

И всё-таки команда Франции вырвала победу. На 81-й минуте Поль Погба в борьбе с защитником австралийцев смог послать мяч в сторону ворот соперника, перелетев вратаря, он попал в перекладину, опустился за линию ворот и вылетел в поле. О том, что гол был арбитру встречи просигнализировала система фиксации гола. Итоговая победа французов в этом матче стала ярким подтверждением того, что применение видеотехнологий привнесло в футбол справедливости и яркости. Ведь, если бы не был назначен пенальти и не был бы засчитан довольно трудно оцениваемый арбитром гол, то результат вполне мог бы быть противоположным.

Футбол. ЧМ-2018. Группа С.
Франция - Австралия - 2:1
Голы: Гризманн (пен), 58 (1:0); Единак (пен), 62 (1:1); Погба, 81 (2:1).
ФРАНЦИЯ: Уго Льорис, Самюэль Умтити, Рафаэль Варан, Люка Эрнандес, Бенжамен Павар, Нголо Канте, Поль Погба,  Корентен Толиссо  (Блез Матюиди,  78), Антуан Гризманн  (Оливье Жиру, 70), Усман Дембеле  (Набиль Фекир,  70), Килиан Мбаппе.
АВСТРАЛИЯ: Мэтью Райан, Марк Миллиган, Трент Сэйнсберри, Азиз Беич, Джошуа Рисдон, Аарон Муй, Миле Единак, Робби Круз  (Дэниел Арзани,  85), Мэттью Леки, Эндрю Наббут  (Томи Юрич,  64), Том Рогич  (Джексон Ирвин,  71).
Судья - Андрес Кунья (Уругвай).

Предупреждения: Корентен Толиссо, 76 - Мэттью Леки, 13; Джошуа Рисдон, 57; Азиз Бехич, 87.

16 июня. Казань. 41279 зрителей.
Статистика матча: Удары - 13:6; Удары в створ – 6:1; Угловые – 5:1; Офсайды – 0:0; Сэйвы – 0:4; Фолы – 16:19; Желтые карточки – 1:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 55% : 45%.