09.05.2018 8:46:
prosvet.ee/u.aspx?q=45_15700

Велоспорт. Эстонец Танель Кангерт после четвертого этапа 'Джиро' занимает 15-е место

Итальянский велогонщик Элиа Вивиани из команды Quick-Step Floors одержал победу на третьем этапе престижной многодневки "Джиро д'Италия". Эстонец Танель Кангерт (на фото), выступающий за "Астану", занял 22-е место. Этап, который прошел по территории Израиля, стартовал в городе Беэр-Шева и финишировал в Эйлате, передает ТАСС.

Дистанцию 229 км Вививани преодолел за 5 часов 2 минуты 9 секунд. Вторым финишировал его соотечественник из команды EF Education First-Drapac Саша Модоло, показавший то же время. Ирландец Сэм Беннетт (Bora-Hansgrohe) занял третье место, финишировав с тем же результатом. Вивиани в третий раз одержал победу на этапе "Джиро д'Италия". Впервые он выиграл в 2015 году. Также 29-летний итальянец победил на втором этапе текущей многодневки.

Четвертый этап многодневки, который прошел уже в Италии, выиграл гонщик Lotto Fix All Тим Велленс. Маршрут протяженностью 202 км стартовал в Катанье, а финишировали участники в Кальтажироне. Велленс во взрывной концовке оставил позади канадца Майкла Вудса и итальянца Энрико Баттальина и преодолел дистанцию за 5:17.34 ч.

Возглавлять общий зачет продолжает Роан Деннис из BMC, второе место с минимальным отставанием в одну секунду занимает Том Дюмулен из Team Sunweb, а тройку лидеров замыкает Саймон Йейтс, который попал в топ-3 после четвертого этапа.

Тим Велленс также существенно прибавил в рейтинге и теперь занимает четвертое место, поднявшись сразу на десять позиций. Танель Кангерт на 4-м этапе вновь финишировал 22-м, поднявшись также на десять позиций. Эстонский гонщик "Астаны" в генеральном зачете идет на 15-м месте, уступая 50 секунд лидеру.

"Джиро д'Италия" проходит в 101-й раз. Впервые в истории гонка проходит за пределами Европы, многодневка стартовала в Иерусалиме. Четвертый этап гонщики проедут по территории Италии, этап стартует в Катании, а финиширует в Кальтаджироне. "Джиро д'Италия" завершится 27 мая финишем в Риме.

По материалам: xsport.ua, ТАСС