22.04.2018 23:47
prosvet.ee/u.aspx?q=21_15591

Футбол. Чемпионат Франции. Поражение 'Монако' от 'Генгама' помогло 'Лиону' и 'Марселю'

Во Франции, где с 20 по 22 апреля были сыграны матчи 34-го тура, резко обострилась борьба за второе место. Поражение идущего на нём "Монако" от "Генгама" позволило "Лиону" и "Марселю" сократить отставание до одного балла.

Монегаски, попрощавшиеся на прошлой неделе с чемпионским званием после поражения со счётом 0:3 в очном поединке от ПСЖ, на этот раз проиграли на выезде "Генгаму" со счётом 1:3. На 21-й минуте после удаления Жемерсона с 11-метрового удара первый гол в ворота экс-чемпионов забил Джимми Бриан, а затем уже к 47-й минуте встречи Этьен Дюдо и Маргус Тюрам довели преимущество хозяев до крупного. Единственное, чем смогли ответить футболисты "Монако" - гол престижа, забитый Алмани Туре на 63-й минуте.

Имеющий равный очковый баланс "Лион" и "Марсель" дружно забили по пять голов в ворота своих оппонентов. Лионы выиграли на выезде со счётом 5:2 у "Дижона", а марсельцы дома ещё крупнее переиграли "Лилль" - 5:1. В активе у обоих этих клубов теперь по 69 баллов, тогда как у "Монако" - 70. Борьба за две оставшиеся путёвки в Лигу Чемпионов резко обострилась.

Уже гарантировавшие себе чемпионское звание футболисты ПСЖ продолжили победную серию в Бордо, выиграв у одноимённого клуба со счётом 1:0. Единственный гол в этом матче был забит на 77-й минуте, когда вышедший на замену Юлиан Дракслер навесил с углового на ближнюю штангу, Кавани переадресовал его к линии штрафной площади, а Джовани Ло Сельсо неотразимо пробил. Теперь у парижан 90 очков и они могут спокойно доигрывать первенство, целясь на различные рекорды.

В следующем туре расслабленный ПСЖ на родном стадионе проверит на прочность оборону вышедшего на десятое место "Генгама", "Монако" на своём поле принимает "Амьен" (13), "Лион" также дома на своём поле встречается с "Нантом" (9), а "Марселю" предстоит выезд к "Анже" (14).

Футбол. Чемпионат Франции 2017/18.
34-й тур
Пятница, 20 апреля
Нант - Ренн - 1:1
Томассон, 42 (1:0). Леа Силики, 81 (1:1).
Удаление: Эмилиано Сала, 46 (Н).
Дижон - Лион - 2:5
Депай, 4 (0:1). Слити, 26 (1:1). Розье, 50 - в свои ворота (1:2). Фекир, 53 (1:3). Слити, 55 (2:3). Траоре, 77 (2:4). Корне, 83 (2:5).
Суббота, 21 апреля
Марсель - Лилль - 5:1
Товен, 12 (1:0). Товен, 30 (2:0). Митроглу, 35 (3:0). Митроглу, 38 (4:0). Бензья, 54 (4:1). Окампос, 68 (5:1).
Амьен - Страсбур - 3:1
Монкондю, 45 (1:0). Манзала, 79 (2:0). Какута, 92 (3:0). Саади, 95 (3:1).
Генгам - Монако - 3:1
Бриан, 22 - с пенальти (1:0). Дидо, 34 (2:0). Тюрам, 47 (3:0). Туре, 63 (3:1).
Удаление: Жемерсон, 21 (М).
Метц - Кан - 1:1
Да Силва, 71 - в свои ворота (1:0). Деминге, 73 (1:1).
Тулуза - Анже - 2:0
Саного, 42 (1:0). Градель, 60 - с пенальти (2:0).