18.01.2018 19:07
prosvet.ee/u.aspx?q=27_15084

Биатлон. КМ-17/18. Спринт Антерсельвы принёс первую победу в сезоне норвежке Тириль Экхофф

В итальянской Антерсельве 18 января женской спринтерской гонкой стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону сезона 2017/18 годов. Победу в ней одержала норвежка Тириль Экхофф, а вместе с ней на подиум поднялись немка Лаура Дальмайер и чешка Вероника Виткова.

Первую победу в нынешнем сезоне Тириль Экхофф принесли точная стрельба и быстрый ход - она преодолела дистанцию в 7,5 километров за 21 минуту 5,3 секунды, закрыв при этом все десять мишеней на двух огневых рубежах. На 12 секунд от победительницы отстала Лаура Дальмаер, а Вероника Виткова завоевала третье место на старте запланированной на субботу гонки преследования в которой она уйдёт на дистанцию на 20,6 секунды позже Экхофф.

Лучшй из российнок в первой гонке шестого этапа Кубка мира была Екатерина Юрлова-Перхт, которая также отработав без ошибок на стрельбище показала шестой результат, уступив победительнице 39 секунд. В гонку преследледования пробились и все остальные представительницы России, выходившие на старт спринтерской гонки. Дарья Виролайнен добралась к финишу 23-й с отставанием от лидера в 45 секунд, Татьяна Кайшева - 39-я (+1:00,9), Ирина Услугина - 46-я (1:11,4), а Ульяна Кайшева - 60-я (1:35,0).

Из трёх эстонок ни одна не смогла пробиться в число 60 лучших, которые выступят в гонке преследования. Регина Оя заняла 61-е место. И это её лучший результат в Кубке мира в карьере. Туули Томингас стала 73-й, а Мерил Бейлманн - 99-й.

Биатлон. Кубок мира 2017/18. 6-й этап. Антерсельва (Италия).