17.01.2018 18:00
prosvet.ee/u.aspx?q=46_15075

Фигурное катание. ЧЕ-2018. После короткой программы у мужчин лидирует Хавьер Фернандес

В среду, 17 января, в Москве на ледовой арене "Мегаспорт" стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию 2018 года. Первыми в борьбу вступили фигуристы-одиночники начали выяснять отношения  одиночники. После короткой программы лидерство вполне предсказуемо захватил самый титулованный спортсмен из выходивших на лёд - пятикратный чемпион Европы и двухкратный чемпион мира 27-летний испанец Хавьер Фернандес, который набрал после первого вида программы 103,82 балла.

Больше чем на 10 баллов от него отстает идущий вторым россиянин Дмитрий Алиев (91,33), который в национальном первенстве показал лишь третий результат. Чемпион же России нынешнего года и бронзовый призёр ЧЕ-2017 Михаил Коляда (83,41) после кототкой программы занимает лишь четвёртое место. Замыкает тройку лидеров представляющий Латвию Денис Васильев (85,11). В прошлом сезоне как в короткой, так и в произвольной программе чемпионата Европы был шестым, но занял в итоге седьмое место, а на чемпионате мира два года подряд финишировал 14-м.

В число 24 участников, которые представят на первенстве континента произвольную программу, пробился и лучший эстонский фигурист двух последних лет Даниэль-Альберт Науритс, который с результатом в 60,76 балла занимает 23-е место. Напомним, что в прошлом году он в итоговом протоколе чемпионата Европы занял 22-е место.

Фигурное катание. Чемпионат Европы-2018 (Москва, Россия).