22.10.2017 21:35
prosvet.ee/u.aspx?q=21_14652

Футбол. Чемпионат Германии. 'Бавария' догнала уходившую в отрыв дортмундскую 'Боруссию'

С 20 по 22 октября в чемпионате Германии сезона 2017/18 годов были сыграны матчи девятого тура. После них во главе турнирной таблицы установилось двоевластие. Мюнхенская "Бавария", добившись минимальной победы в Гамбурге, смогла догнать уходившую в отрыв дортмундскую "Боруссию", которая сыграла вничью 2:2 во Франкфурте.

Крупная победа в Лиге Чемпионов над шотландским "Селтиком" не прошла даром для действующих чемпионов. Футболисты "Баварии" выглядели устало в поединке с "Гамбургом", но даже такого их состояния хватило для того, чтобы добыть очередные три очка. Единственный гол в этом матче на 52-й минуте забил Корентен Толиссо, а ассистентом стал вышедщий на замену в перерыве Томас Мюллер, который уже через три минуты покинул поле из-за травмы.

Дортмундцы так и не смогли восстановиться психологически после домашнего поражения от "Лейпцига" в прошлом туре и обидной ничьей на Кипре в Лиге Чемпионов. Даже забив первые два гола в матче, они умудрились упустить победу в матче с крепким середнячком "Айнтрахтом". К 57-й минуте "Боруссия" вела в счёте после голов Нури Шахина и Максимилиана Филиппа, но затем позволили франкфуртцам за четыре минуты с 64-й по 68-ю восстановить равновесиее. Сначала Себастьен Аллер реализовал пенальти, а затем Мариуш Вольф ударом с близкой дистанции заставил капитулировать вратаря гостей Романа Бюрки.

В активе у обоих лидеров немецкого клубного футбола последних лет теперь по 20 очков, а их ближайшим преследователем является "Лейпциг", который в прошлом сезоне разделил "Баварию" и "Боруссию" в тройке призёров, а теперь после минимальной домашней победы над "Штутгартом" отстаёт от них лишь на одно очко.

В следующем туре лейпцигцам предстоит доказать свои притязания на очередные медали первенства Германии в матче с самым серьёзным соперником. 28 октября его на своей мюнхенской "Альянц арене" принимает "Бавария". Дортмундская же "Боруссия" в этот день сыграет в Ганновере против одноимённого клуба идущего на шестой строчке турнирной таблицы.

Футбол. Чемпионат Германии 2017/18.
9-й тур
Пятница, 20 октября
Шальке - Майнц - 2:0
Горецка, 13 (1:0). Бургшталлер, 74 (2:0).
Суббота, 21 октября
Аугсбург - Ганновер - 1:2
Грегорич, 33 (1:0). Фюллькруг, 76 (1:1). Фюллькруг, 89 (1:2).
Боруссия М - Байер - 1:5
Джонсон, 7 (1:0). Бендер, 48 (1:1). Бэйли, 59 (1:2). Брандт, 61 (1:3). Фолланд, 69 (1:4). Похьянпало, 81 (1:5).
Айнтрахт - Боруссия Д - 2:2
Шахин, 19 (0:1). Филипп, 57 (0:2). Аллер, 64 - с пенальти (1:2). Вольф, 68 (2:2).
Лейпциг - Штутгарт - 1:0
Забитцер, 23 (1:0).
Гамбург - Бавария - 0:1
Толиссо, 52 (0:1).
Удаление: Гидеон Юнг, 38 (Г).