12.08.2017 14:24
prosvet.ee/u.aspx?q=41_14328

Легкая атлетика. ЧМ-2017. Файдек стал трехкратным чемпионом мира, а Риз - четырехкратной!

Американская легкоатлетка Бриттни Риз в четвертый раз в карьере стала чемпионкой мира в прыжке в длину. В финале двукратному призеру Олимпийских игр засчитали только две попытки и именно во второй из них Риз показала результат 7.02 м, которого хватило для золотой медали. Отметим, что лучший результат сезона также принадлежит Риз - 7.13. После победы на чемпионате мира американка призналась, что две недели назад у нее умер дедушка и свою победу она посвящает ему.

Второй стала россиянка Дарья Клишина, которая выступает в Лондоне под нейтральным флагом. С лучшим результатом сезона - 7.00 в предпоследней попытке она добыла свою первую большую взрослую награду. При этом личный рекорд Клишиной составляет 7.05. Третье место досталось победительнице прошлого чемпионата мира в Пекине Тианне Бартолетте, которая лишь в последней попытке сумела «запрыгнуть» на пьедестал – 6.97. Таким образом, сербка Ивана Шпанович  - 6,96 осталась без медали чемпионата мира впервые с 2013 года.

Польский метатель молота Павел Файдек стал первым в истории трехкратным чемпионом мира в этом виде соревновательной программы. В Лондоне Павел выиграл свое третье подряд мировое первенство, показав результат 79.81 м. Интересно, что еще никогда в истории чемпионатов мира победителем не становился атлет с результатом менее 80-ти метров. Серебро досталось нейтральному атлету Валерию Пронькину - 78.16, а третье место занял еще один представитель Польши Войцех Новицки - 78.03.

Дафне Схипперс из Нидерландов стала победительницей в беге на 200 м. Схипперс достаточно уверенно защитила свой титул чемпионки мира на этой дистанции, но до самого финиша ее активно атаковала Мари Та Лу. Третьей финишировала Шона Миллер-Уйбо (Багамские острова) - 22,15.

Сенсацией закончился женский финальный забег на 3000 метров с препятствиями. Два первых места заняли представительницы США Эмма Коберн и Кортни Фрерихс соответственно. Причем, Кобурн установила новый рекорд чемпионатов мира - 9:02.58. Третье место заняла чемпионка мира 2015-го года кенийка Хивин Киенг Джепкемой.

Чудовищную ошибку допустила другая представительница Кении Беатрис Чипкоеч, которая лидировала по ходу финала, но за два с половиной круга до финиша пробежала мимо ясы с водой и, упустив соперниц вперед, безуспешно потратила много сил на то, чтобы постараться настигнуть лидеров. Как раз после ошибки Чипкоеч на первое место в забеге вышла олимпийская чемпионка 2016-го года Рут Джебет из Бахрейна. Она, в итоге, не выдержала финишного темпа и осталась без награды.
Источник: xsport.ua