09.08.2017 10:01
prosvet.ee/u.aspx?q=41_14320

Легкая атлетика. ЧМ-2017. Шпотакова и ван Никерк стали двухкратными чемпионами мира

Чешка Барбора Шпотакова (на фото) стала чемпионкой мира-2017 в метании копья. 36-летняя спортсменка, которой принадлежит рекорд мира в этом виде (72.28 м, 2008 год, Штутгарт), завоевала золотую медаль мундиаля второй раз в карьере. Первый раз она поднялась на высшую ступень пьедестала 10 лет назад в Осаке.

Шпотакова лучше всего метнула снаряд во второй попытке – 66.76 м. Этот результат никто превзойти так и не смог. Близко к этой отметке подобралась китаянка Лингвей Ли, которая побила личный рекорд – 66.25 м, что позволило ей взять серебро. Бронза у еще одной легкоатлетки из Поднебесной Лиу Хайай (65.26 м). Отметим, что на подиум не сумела попасть действующая олимпийская чемпионка Сара Колак, Хорватка стала четвертой с дальностью 64.95 м.

Вайде ван Никерк второй раз подряд стал чемпионом мира на дистанции 400 метров. Южноафриканец, который также является олимпийским чемпионом и рекордсменом мира в этом виде, после финиша прокомментировал свой успех. Ван Никерк сказал, что сейчас он намерен восстановиться к 200-метровке, которую он ждет с нетерпением. Слова легкоатлета приводит официальный сайт IAAF:

«Невероятно выиграть мировой титул снова. Это благословение. Я надеюсь, что болельщикам это понравилось. Я уже привык к молочной кислоте в ногах. Мне нужно какое-то время, чтобы восстановиться от этого усилия, и все будет хорошо. У меня есть прекрасная команда специалистов, которая поможет мне восстановить силы к 200-метровке. Буду ждать с нетерпением этой дистанции».

Источник: xsport.ua