19.06.2017 13:18
prosvet.ee/u.aspx?q=41_14151

Легкая атлетика. Расмус Мяги стал вторым на этапе 'Бриллиантовой лиги' в Стокгольме

В воскресенье в столице Швеции прошел шестой этап элитной легкоатлетической серии "Бриллиантовая Лига". Эстонский барьерист Расмус Мяги (на фото), который лидирует в общем зачете в своей дисциплине на 400 метров, бежал по третьей дорожке, а справа от него располагался четырехкратный чемпион мира, американец Бершоун Джексон. Слева от эстонца был южноафриканец Луи ван Зил, Именно Джексону и ван Зилу эстонец уступил на этапе к Шанхае (Китай), причем американец пробежал круг с барьерами за 48,63 секунд, установив рекорд стадиона. На 5-м этапе в норвежском Осло Расмус Мяги установил лучший результат сезона - 49,10, но финишировал лишь пятым, а победил с национальным рекордом норвежец Карстен Вархольм - 48,25.

И в Стокгольме равных Вархольму не нашлось - 21-летний талант победил с явным преиуществом - 48,82. Расмус Мяги до середины дистанции был вне тройки лидеров, но на финишной прямой сумел прибавить и занял в итоге второе место - 49,16. Третьим стал турецкий барьерист Ясмани Копелло - 49,18. Бершоун Джексон стал только шестым, а Луи ван Зил, который оступился на последнем барьере, и вовсе последним, восьмым. Благодаря второму месту, Мяги по-прежнему лидирует в общем зачете, но норвежец проигрывает всего один балл.

Великолепное время было показано в мужском спринте на 100 метров, правда, при сильном попутном ветре. Канадский спринтер Андре де Грассе показал результат 9,69 секунды. Второе место занял ивуариец Бен Юссеф Меите (9,84). На третьей строчке расположился Райан Шилдс с Ямайки (9,89). Чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина), которая выступает под нейтральным флагом, одержала победу в Стокгольме. В победной попытке, Ласицкене,  преодолела планку на высоте 200 см. Второе место заняла Камила Лицвинко из Польши (197 см). Третьей стала шведка Софи Ског (194 см). Уже в ранге победительницы Ласицкене пыталась побить свой личный рекорд (204 см), но трижды не смогла преодолеть 206 см.

В метании диска у женщин двукратная олимпийская чемпионка Сандра Перкович из Хорватии сенсационно стала только второй. Первое место заняла кубинка Яими Перес, отправившая снаряд на 67,92 метра. Результат Перкович - 67,75. На третьем месте расположилась немка Надин Мюллер (65,74). Второе место занял и чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, также выступающий под нейтральным флагом. Шубенков пробежал дистанцию за 13,10 секунды, проиграв испанцу Орландо Ортега - 13,09 секунды. Третьим стал Шейн Брэтуэйт из Барбадоса (13,25 секунды).

Бриллиантовая лига. 6-й этап. Стокгольм.