19.05.2017 0:00:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13981

Хоккей. ЧМ-2017. В четвёрку сильнейших попали сборные России, Финляндии, Канады и Швеции

В четверг, 18 мая, в Германии и Франции были сыграны все четыре четвертьфинальных матча 81-го чемпионата мира по хоккею. По их итогам в полуфинал пробились сборные России, Финляндии, Канады и Швеции. Россияне переиграли со счётом 3:0 сборную Чехии, финны выиграли со счётом 2:0 у американцев, канадцы одолели 2:1 сборную Германии, а шведы добились победы со счётом 3:1 над швейцарцами.

Сборная России очень уверенно выглядела в поединке с чешской сборной. И хотя в первом периоде чехи выглядели поувереннее и даже "перебросали" россиян, уже на 14-й минуте счёт был 2:0 в пользу команды России. Первый гол в матче на 9-й минуте забил Дмитрий Орлов, а затем Никита Кучеров удвоил преимущество россиян. Начиная со второго периода инициативой окончательно завладела сборная России, которая вполне могла добиться и более крупной победы, но отличилась лишь ещё один раз. Великолепно игравшего голкипера чехов, выступающего за челябинский "Трактор" Француза, на 54-й минуте переиграл Артемий Панарин. Он не только установил итоговый счёт матча, но и с 14 баллами результативности (4 гола+10 голевых передач) возглавляет список бомбардиров первенства. Стоит отметить и вратаря сборной России Андрея Василевского, который отразил все 27 бросков чехов, сыграв уже третий "сухой" матч на нынешнем чемпионате.

Команда США, которая стала победителем группы А, в первом же матче плей-офф ничего не смогла противопоставить сборной Финляндии, занявшей по итогам группового турнира лишь четвёртое место в группе В. По голу в ворота заокеанской команды забили Микко Рантанен и Йоонас Кемппайнен. Голкипер команды "Суоми" Харри Сятери также провел матч "на ноль", отразив 26 бросков по своим воротам.

Сборная Канады не без труда, но всё-таки одолела сборную Германии со счётом 2:1. Счёт в матче открыл на 18-й минуте реализовавший численное преимущество Марк Шайфли, на 39-й минуте встречи Джефф Скиннер удвоил преимущество "Клёновых листьев", а единственный ответный гол за шесть с небольшим минут до окончания основного времени забил немецкий форвард  Янник Зайденберг. Однако на последних минутах канадцы умело распоряжались шайбой, что даже не позволили хозяевам первенства заменить вратаря на шестого полевого игрока.

Последним полуфиналистом стала команда Швеции, которая смогла выбить из турнира сборную Швейцарии. Финишировавшая в группе А лишь третьей "Тре Крунур" выиграла со счётом 3:1 у соперников, которые не только заняли второе место в группе В, но и имели в своём активе победу над Канадой. У шведов по голу забили Никлас Бэкстрём, Вильям Нюландер и Александр Эдлер, а единственную шайбу швейцарцев забросил в середине первого периода Гаэтан Хас.

Оба полуфинальных матча будут сыграны в субботу, 20 мая. Первыми на лёд кёльнской ледовой арены выйдут в 20:15 команды Швеции и Финляндии, а в 16:15 там же состоится поединок сборных России и Канады.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.