28.04.2017 21:19
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13845

Хоккей. ЧМ-2017. Дивизион IB. Дубль Андрея Макрова принёс Эстонии победу над Хорватией

В столице Северной Ирландии городе Белфасте в пятницу, 28 апреля, были сыграны матчи четвёртого тура чемпионата мира по хоккею 2017 года в подгруппе В первого дивизиона. Сборная Эстонии добилась в нём первой победы, одолев соперников из Хорватии со счётом 4:3 (1:0, 2:3, 1:0).

Счёт в матче был открыт на шестой минуте, когда 37-летний Андрей Макров, реализовав численное преимущество, вывел сборную Эстонии вперёд. На третьей минуте второго переиода хорваты восстановили равновесие - также при игре в большинстве Мислав Благус отличился. Однако затем дважды подряд красный свет зажигался за воротами команды с Балкан. Сначала на исходе 27-й минуте Роберт Рооба завершил точным броском комбинацию с участием Савелия Новикова и Александра Петрова, а менее чем через полторы минуты Алексей Сибирцев с передачи Романа Андреева и Василия Титаренко довёл преимущество сборной Эстонии до двух шайб.

Хорватские хоккеисты в составе которых выступали несколько натурализованных североамериканцев с опытом выступления в НХЛ и КХЛ ещё до второго перерыва вновь сравняли счёт (шайбы в свой актив записали Доминик Канает и Борна Рендулич) - 3:3. Однако на 23-й секунде третьей двадцатиминутки Андрей Макров, признанный лучшим игроком матча в составе сборной Эстонии, с великолепной передачи Роберта Рообы вышел один на один с вратарём сборной Хорватии и забил гол, ставший победным.

Эстонская сборная после этой победы, набрав первые три очка, догнала команду Хорватии в турнирной таблице, но опережает её за счёт успеха в личной встрече. В последнем туре команда Эстонии играет Голландией, которая пока проиграла все матчи (в последнем туре Великобритании - 0:14). Таким образом, если подопечные Юсси Тупамяки хотя бы завершат основное время последнего матча вничью - они сохранят на следующий сезон прописку в первом дивизионе.

28 апреля в столице Украины Киеве завершился турнир в подгруппе А первого дивизиона. Путёвки в высший свет мирового хоккея на сезон 2018 года завоевали команды Австрии и Южной Кореи, а в подгруппу В первого дивизиона вылетела набравшая на домашнем первенстве лишь одно очко Украина.