21.09.2015 10:37
prosvet.ee/u.aspx?q=45_10333

Велоспорт. Американская BMC выиграла командную 'разделку' чемпионата мира

Американская команда BMC Racing Team стала победителем командной гонки на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Ричмонде (США). Роан Дэннис, Сильван Диллье, Стэфан Куэн, Даниэл Осс, Тэйлор Финни и Мануэль Куинцато преодолели дистанцию протяженностью 38,6 км за 42 минуты, 7 и 97 сотых секунды.

"Серебро" завоевала бельгийская Etixx-Quick Step (Том Боонен, Михал Квятковски, Ив Ламперт, Тони Мартин, Ники Терпстра и Ригоберто Уран), уступив победителям 11 сек. Бронзовым призером стала испанская Movistar Team (Андрей Амадор, Джонатан Кастровьехо, Алекс Доусет, Джон Изагуирре, Адриано Малори и Яша Саттерлин), проиграв времени победителей полминуты с лишним (+30,11).

Казахстанская "Астана", за которую выступал эстонский гонщик Танель Кангерт, заняла в командной гонке с раздельного старта 8-е место. Всего в командной гонке на время у мужчин выступили 27 велогрупп.

У женщин первенствовала немецкая Velocio-Sram. Алена Амалюсик из Белоруссии, а также Лиза Бренно, Кэрол-Энн Кенуэн, Барбара Гуаричи, Мики Крюгер и Трикси Воррак преодолели дистанцию (38,6 км) за 47 минут, 35 и 72 сотых секунды. Второй результат с отставание в 6 с лишним секунд показала голландская Boels Dolmans Cycling Team (Элизабет Армитстэд, Шантал Блэк, Кристин Мажеру, Катаржина Павловска, Эвелин Стивенс и Эллен Ван Дик). "Бронзу" чемпионата мира завоевала еще одна команда из Нидерландов Rabo Liv Women Cycling Team, уступившая победительницам около минуты (+56,12).

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Ричмонде (США) продлится до 27 сентября. На турнире будет разыграно 12 комплектов медалей.